ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


02/07/2018Véritable exploit pour Anais Pelletier : moins de la minute sur le 400 haies

Les Championnats Régionaux individuels Cadets à Seniors viennent de se conclure hier sur un petit exploit de la hurdleuse Anais Pelletier, qui pulvérise son record de la saison de plus d'une seconde, descendant pour la première fois de sa carrière sous les 60 secondes au 400m haies. Elle boucle ainsi le tour de piste en 59"83 et remporte le titre de Championne Régionale Senior. Jean-Jacques Behm (le "pape" du 400m haies en France en photo avec elle), annonçant qu'elle devenait la 140e française de tous les temps à descendre sous la minute.

Cette performance lui permet de se classer 25e française du Bilan National 2018 et d'aborder les Championnats de France Elite à la fin de semaine à Albi de manière plus sereine. Elle confirme son récent record sur 400m plat (55"82) qui est maintenant plus en rapport avec son record sur le 400m haies.

Les autres athlètes de l'ACVS n'ont pas été en reste non plus, avec 7 autres podiums mais les performances n'ont pas souvent été à la hauteur des espérances en raison de la canicule qui régnait sur le stade d'Aix-les-Bains :

En féminines, victoire de l'Espoir Anne-Sphie Dubost au marteau féminin avec 48m31 - 10e performance du Bilan national 2018 - et remporte également le saut en hauteur Espoir avec 1m62 - 39e place au bilan national 2018.

Toujours en lancer, Adèle Louis prend la 2e place du javelot senior avec un jet à 40m87 - 22e du Bilan National 2018.

En masculins, le Cadet Franck Koua cumule 3 médailles dans les 3 couleurs : il remporte le saut en hauteur avec 1m95 (tout près de son record à 1m97 - 11e place au bilan national), il prend la 2e place du 110m haies en pulvérisant son record en 14"44 - 20e place au bilan national - et enfin la 3e place du saut en longueur avec 6m71 - 14e place du bilan national -

Le Cadet Flavien Coindard prend la médaille d'Argent au 1500m, avec une belle performance en 4'06"32 tout près de son record malgré la canicule - 43e place au bilan national.

Médaille de Bronze pour le sauteur en longueur Espoir, Quentin Chaverot qui approche une nouvelle fois les 7m avec un bond à 6m96. - 30e du Bilan national 2018.

Au pied du podium, on retrouve le Cadet Victor Bostvironois en hauteur avec 1m76 (4e), ensuite Olivia Vernay 5e du javelot Cadette avec 31m85, Léa Fargeix, 6e du marteau Cadette à 37m60, tout comme Juliette Pelisse 6e du triple Junior avec 10m5, Célia Dozier termine 7e du disque avec 27m80, Chloé Landemaine 7e également du 400m Cadette en 63"47 et 8e du 400m haies en 72"36 tout comme Elisa Debrun 8e du triple Junior avec 10m14.

Chez les masculins, Ewen Mazella Di Bosco prend la 6e place du 800m Junior en 2'02"81, Jérémy Grole est 7e du 200m Senior en 23"74 Oscar Bostvironnois 8e du poids Cadet avec 11m44.

Bravo à tous ces athlètes qui ont souffert de la châleur, tout comme les officiels présents toute la journée.

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Septembre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC