ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


09/07/2018Résultats Finale Régionale de Triathlon et Chp Rhône Sprint

La Finale Régionale des Pointes de Couleurs Benj/Min s'est déroulée dimanche 08/07 à Grenoble sous un chaud soleil.

La meilleure performance est à mettre à l'actif du Minime Lenny Hervis qui dépasse les 100 points avec un total de 102 et une belle 8e place avec de très belles performances : 50m : 6''63(+4.0) - Javelot : 42m50 - Longueur :  5m66(+0.0). Il devance Erwan Clechet 18e avec 96 points (100H : 14''87(+1.9) - Javt6 : 38m49 - Long  : 5m15(+0.0), Nathan Zoccarato 45e avec 87 points et Pierre Vachey 77e avec 79 points.

Chez les Minimes filles, Carla Mérieux totalise 92 points et se classe 36e : Long : 4m42(+0.4) - 200H : 33''16(-0.1) -  Hauteur : 1m47 et Paola Beaune 64 points (145e).

On notera encore un triathlon à 100 points pour la seule Benjamine présente, Nina Beirer qui prend la 13e place avec : 50m : 7''67(-0.3) - Long : 4m46(NC) - Pds : 10m22.

Enfin chez les Benjamins, Maxime Gaunet approche les 100 points avec un total 95 points et la 15e place : 50m : 7''50(-0.3) - Javt5 : 29m06 - Haut :  1m44 ; Elven Coindard termine 53e avec 80 points, Nathan Rebourg 70e avec 77 points, juste devant Albin Séon 72e avec 76 points.

Résultats Complets / ACVS..

La veille le 07/07, les Cadets/Juniors participaient aux Championnats du Rhône Sprint/Haies à Parilly, également sous la chaleur.

4 podiums sont venus récompenser les efforts des athlètes, avec une médaille d'argent pour le cadet Tommy Montagne à la Hauteur avec 1m65, il termine également 4e du 400m avec un record personnel en 54"17.

Il est devancé par Yasser Djebabla 3e, avec lui aussi un record personnel en 54"11 et qui lui a pris la 4e place de la Hauteur avec 1m55.

Les 2 autres médailles sont à mettre au crédit de la Cadette Chloé Landemaine qui descend pour la 1ère fois sous les 27" au 200m avec un prometteur 26"89 (médaille de bronze). Elle se classe également 3e du Triple-saut avec 9m96 et échoue au pied du podium (4e) sur  400m haies (avec un nouveau record personnel en 68"44).

On notera également la belle 4e place du Cadet Tristan Chemarin au 100m haies en 15"39 (record personnel).

Enfin chez les "grands", à noter le retour de Lucas Magro Dulac sur le 400m en 53"47 et de Jérémy Grole en 11"77 au 100m.

Résultats complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Septembre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC