ACVS

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS

20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..

17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


Haut Niveau de l'ACVS

Haut Niveau ACVS

Retrouvez sur cette page, la liste des athlètes de l'ACVS (à partir de cadets) qui représente le club au niveau National et International. 

Saison 2017 / 2018 

Au niveau National 

  • Maxence Bruyas Champion de France National sur 800m en salle.
  • Patrick ChaunierTriple Champion de France Masters en salle sur 800m / 1500m et 3000m – 6e des Championnats d’Europe en salle sur 1500m.
  • Anais Pelletier Médaille de Bronze Senior du Championnats de France sur 400m en Salle.
  • Adèle Louis – 7e Senior du Championnat de France des Lancers Long au Javelot.
  • Lola Dary – 8e Juniors au Championnat de France de Pentathlon en Salle.
  • Jeanne Berthonneau : 8e Cadette du Championnats de France des Lancers Longs.
  • Corentin Julliard : 9e Junior du Championnats de France des Lancers Longs.
  • Anne-Sophie Dubost 10e Espoirs du Championnats de France des Lancers Long au Marteau.
  • Lea Clastres – 12e au Championnat de France Cadette en salle sur 800m  – 9e du Pentathlon.
  • Franck Koua : 11e Cadet du Championnats de France en salle à l’heptathlon et 13e à la Hauteur.
  • Achraf El Massaoudi– 16e Juniors du Championnat de France sur 800m en salle.
  • Anais Sabrie 17e au Champ de France Elite de Cross
  • Manon Truc : 18e Cadette du Championnats de France en salle sur 200m
  • Basile Basset : 32e Cadet du championnat de France de Cross.
  • Flavien Coindard – 72e Cadet au Champ de France de Cross.

 

Bilan dans les 50 premiers sur la saison 2018 

Salle 

200m : Manon Truc (cad) / 800m : Léa Clastres (jun)Achraf El Massaoudi & Mathieu Dardillac (jun)Maxence Bruyas (sen) / 60m haies : Franck Koua (cad) / Hauteur : Lola Dary (jun)Franck Koua (cad) / Longueur : Franck Koua (cad) / Poids : Anna Parkinson (esp) / Pentathlon : Léa Clastres & Lola Dary  (jun).

Piste

100m : Manon Truc (cad) / 200m : Manon Truc (cad) / 400m : Anais Pelletier (sen) Ewen Mazella Di Bosco (jun) / 800m : Léa Clastress (jun)Maxence Bruyas (sen) / 1500m : Flavien Coindard (cad) / 3000m : Anais Sabrie (sen) –  Basile Basset (cad) / 110m haies : Franck Koua (cad) / 400m haies : Lola Benas (jun)Anais Pelletier (sen) / Hauteur : Franck Koua (cad) / Triple-saut : Franck Koua (cad) / Javelot : Adèle Louis (sen)Corentin Julliard (jun) / Marteau : Anne-Sophie Dubost (esp) / Disque : Jeanne Berthonneau & Célia Dozier (cad) / Poids : Anna Parkinson (esp). / Heptathlon : Léa Clastres et Lola Dary (jun).

 

Route

10km : Anais Sabrie / 1/2 marathon : Anais Sabrie – 

 

 

.Saison 2016 / 2017

Saison 2015 / 2016.  
 

Saison 2014 / 2015.

 

Saison 2013 / 2014.