ACVS

04/08 Au 13/08

Championnats du Monde d'Athlétisme à Londres.

30/09

Kid Athlé Eveil/Pous à Villefranche..


Haut Niveau de l'ACVS

Haut Niveau ACVS

Retrouvez sur cette page, la liste des athlètes de l'ACVS (à partir de cadets) qui représente le club au niveau National et International. 

Saison 2016 / 2017 

 

Au niveau National  

  • Maxence Bruyas- Champion de France National sur 800m sur piste et Vice-champion de France National sur 1500m en Salle et médaille de Bronze au France universitaire sur 1500m en salle et 800m Piste.
  • Lea Clastres- Vice Championne de France Cadette du Pentathlon en salle - 4e au Champ de France Cadette sur 800m en Salle - 4e de l'Heptathlon et 5e du 400m Haies.
  • Adrien Mingozzi - Vice-champion de France Espoir de Marathon.
  • Adèle LouisMédaille de Bronze au Champ de France National au javelot - 5e Senior au Chp de France de Javelot Hivernal
  • Anne-Sophie Dubost 8e Espoirs du Chp de France de Marteau Hivernal et 8e au Champ de France Estival au Marteau
  • Lola Dary - 8e Juniors au Champ de France de Pentathlon en Salle - 8e à l'Heptathlon Junior - 8e à la Hauteur Juniors - 21e au Poids.
  • Fanny Uliana - 8e Cadettes du Champ de France de Montagne.
  • Anna Parkinson - 12e Juniors au Chp de France Poids en salle - 14e au Chp de France au Poids Jun.
  • Achraf El Massaoudi- 12e Cadets du Champ de France sur 800m en salle et 17e sur 800m piste.  
  • Camille Clastres - 12e Juniors au Champ de France sur 400m haies.
  • Anais Sabrie - 13e du Champ Elite Allemand sur 5000m et 33e au Champ de France Elite de Cross
  • Tom Santos - 14e Cadets du Champ de France sur 800m piste et 15e sur 800m en salle.
  • Quentin Chaverot - 18e juniors au Champ de France en Longueur.
  • Flavien Coindard - 23e Cadets du Champ de France sur 2000m steeple et 67e Cadets au Champ de France de Cross.
  • Lola Benas - 28e Cadette du Champ de France sur 400m Haies.
  • Ewen Mazella Di Bosco - 32e Cadet du Champ de France sur 400m Piste.

 

Bilan dans les 50 premiers sur la saison 2017  

Salle  

60m : Jean-Irénée Obgone (cad) /200m : Manon Truc (cad)Jean-Irénée Obgone (cad) / 400m : Léa Clastres (cad)Lucie Vidal (esp) - Achraf El Massaoudi (cad) - Ewen Mazella Di Bosco (cad) / 800m : Léa Clastres (cad)Tom Santos (cad) et Achraf El Massaoudi (cad) / 1500m : Maxence Bruyas (sen) / Hauteur : Lola Dary (jun) / Poids : Anna Parkinson (jun) / Pentathlon : Léa Clastres (cad)Lola Dary (jun) / 4x200m : Cadettes / Cadets

 

Piste

100m Manon Truc (cad) - Jean Irénée Ogbone (cad) - Quentin Chaverot (jun) 400m : Ewen Mazella di Bosco (Cad) - Achraf El Massaoudi (Cad) - Anais Pelletier (Es) - 800m Achraf El Massaoudi (Cad) - Tom Santos (cad) - Maxence Bruyas (Sen) - 1000m : Maxence Bruyas.
1500m
Tom Santos (cad) - Maxence Bruyas (Sen) - 3000m Anais Sabrie - 5000m Anais Sabrie.
400m haies
Léa Clastres (cad) - Camille Clastres (jun) - 2000m steeple : Flavien Coindard (cad) - Tom Santos (cad) - 4x100m Cadettes -
Longueur
Lola Dary (jun) - Quentin Chaverot (Jun) Hauteur : Lola Dary (jun)  Heptathlon Léa Clastres (cad) - Lola Dary (jun).
Marteau :
Anne-Sophie Dubost (esp) / Javelot : Adèle Louis (sen).  Poids : Anna Parkinson (Jun).

Route

1/2 marathon : Anais Sabrie - Marathon : Adrien Mingozzi.

 

 

Saison 2015 / 2016.  
 

Saison 2014 / 2015.

 

Saison 2013 / 2014.