ACVS

21/10

Finale Régionale Equip'Athlé à Bourgoin. Engagés ACVS / Jury..


Prochains Evènements

Section Sportive Athl├ętisme

Section Sportive Athl├ętisme

Portes ouvertes au Lycée Louis Armand - Samedi 11 février 2017 de 9h à 12h30.

Le Club a signé une convention avec le Lycée Louis Armand de Villefranche en 2000 pour ouvrir une section sportive option "Athlétisme".

Après 3 ans de Classes aménagées, c'est en 2003 que la Classe Sportive a été officiellement reconnue par l'Education Nationale (page 8).

Après plus de 10 ans, la section devient un élément incontournable dans la réussite sportive des meilleurs athlètes du Club. Lors de la saison estivale 2015, 5 des 10 athlètes qualifiés aux Championnats de France étaient issus de la section sportive !!!

Au niveau scolaire, depuis le début, nous avons 100% de réussite au Bac pour tous les athlètes de "Terminales".

L'organisation sportive se déroule le mieux possible grace à l'aménagement horaire du Lycée Louis Armand qui permet aux athlètes d'être libérés au plus tard à 15h30 les Mardi et Jeudi et tout le mercredi après-midi.

L'emploi du temps est ainsi réparti :

  • Lundi de 17 à 19h - Renforcement musculaire à la salle de Musculation du Gymnase Saint-Exupéry
  • Mardi, Mercredi et Jeudi de 16h à 18h - Entrainement au Stade Jean Le Mouton (transport assuré les Mardi et Jeudi)

L'encadrement de la section est assuré par les Entraineurs du Club :

  • Philippe Lavieille (responsable de la section) / Pierre Berlier / Franck Melinon / Franck Auger / Thibaud Meyer (tous entraîneurs de niveau 3 ou plus)
  • Pascal Renault (Professeur d'EPS responsable administratif de la section auprès du Lycée).

Les athlètes accueillis sont à 75 % issus du club, mais également ouvert aux Clubs de la région.

Contacts - ACVS : athle.acvs@free.fr  / Site Internet du Lycée / Mail : 0691644m@ac-lyon.fr

Pour l'année scolaire 2016/2017, voic la liste des athlètes :

Noms Classe Interne Club
ABERKANE   Ryan 1ère o ACVS
ANDRE Jonathan 1ère   ACVS
BENAS Lola 1ère o ACVS
BERTHONNEAU Jeanne 2de   ACVS
BLANC Adrien 2de   EAM
BOSTIVRONOIS Oscar 2de   ACVS
BOYER Marvin 1ère   ACVS
CLASTRES Léa 1ère o ACVS
COINDARD Flavien 2de   ACVS
COUTIER Clément Term o ACVS
DEBRUN Elisa 1ère   ACVS
D'INCA Coralie Term   ACVS
FORTUNE Celine 1ère   ACVS
GOUBET Joao 1ère   ACVS
JANODET   Babtiste 1ère o EAB
JULLIARD Corentin 2de   ACVS
LOGEREAU Thibault Term o EAB
LORCHEL Justine Term   ACVS
ODIN Clémence 1ère o ACVS
RODRIGUES Carl 1ère o ACVS
SANTOS Tom Term   ACVS
SUBTIL Claire 2de o ACVS