ACVS

25/04 - Soirée 1000m de Caluire

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

L'équipe Seniors Championne Nationale 2B Interclubs avec 44009 points !!!
Site Web de l'Athlé Calade Val de Saône

Stade Jean Le Mouton - 43, Rue Mirabeau - 69400 Villefranche -Tel/Fax 04-74-62-94-14
  athle.acvs@free.fr / coordonnées GPS : 45°59'51" Nord / 4°43'37" Est



Sélectionnez une année pour accéder aux archives

/ + d'archive sur l'ancien site

21/05/2018Elise Clastres médaille de Bronze au Triathlon du Champ du Rhône Minimes

Les Championnats du Rhône Minimes se déroulaient aujourd'hui Lundi 21 mai par une belle journée ensoleillée au Stade du Rhône à Parilly.

Près de 30 athlètes de l'ACVS avaient fait le déplacement pour essayer de monter sur un des nombreux podiums individuels mais seulement 2 podiums de Triathlon.

C'est donc un véritable exploit que réalise Elise Clastres qui termine 3e au triahlon avec 114 points ! Elle remporte 2 titres individuels : le 1000m en 3'06"83 améliorant au passage le record du club de sa soeur Léa (3'07) et celui de la catégorie Cadette également. Et celui du disque avec un jet à 30m96. Elle aurait peut-être pu rajouter une autre médaille au 80m haies (12"67) mais a préféré ne pas participer à la finale pour se concentrer sur le 1000m.

Pierre Vachey remporte lui aussi la médaille d'or au 1000m avec un très bon chrono de 2'48"47 en ayant mené toute la course de bout en bout.

La 3e médaille d'or revient à Lenny Hervis au javelot tout près des 40m avec 39m80.

Sur la 2e marche du podium on retrouve Célestine Roche avec 2m00 à la perche, Céliane Colas au Marteau avec 35m13 et enfin Nathan Zoccarato qui passe une barre à 1m60 en hauteur.

Enfin avec une médaille de Bronze autour du cou, on retouve Carla Mérieux à la hauteur avec 1m44, Louise Delay à la perche avec 1m80 et Erwan Clechet au javelot avec 36m70.

Au pied du podium, à la 4e place on retrouve 5 athlètes et un relais : Leia Biguenet au 2000m en 8'10"78 ; Carla Mérieux au disque avec 23m60, Célia Chauland au marteau avec 29m53, Céliane Colas au javelot avec 21m37 ; Charles Bostvironois au poids avec 9m87 et enfin le relais 4x60m garçons en 30"42 (MONNET Corentin (MIM/04), ZOCCARATO Nathan (MIM/04), VACHEY Pierre (MIM/03), CLECHET Erwan (MIM/04)).

Les autres finalistes sont Carla Mérieux au 80m haies en 13"79, Célia Chapon au Marteau (28m08) devant Célestine Roche (27m28 et Anaelle Petit (24m74), Louane Campouillon au javelot (13m61), Leny Hervis au 50m (6"79), Erwan Clechet au 80m haies (15"31 en séries) et au triple saut (10m91), Nathan Zoccarato au javelot (34m06) devant Pierre Vachey (31m69).

Résultats Complets / ACVS..

 

20/05/2018On l'a fait - L'équipe Interclubs est Championne National 2B

C'est un petit exploit que vient de réaliser l'équipe Interclubs de l'ACVS qui vient de remporter la Finale Nationale 2B aujourd'hui à Moulins avec un total de 44009 points. On conserve notre titre de National 2B acquis l'an passé à domicile (avec un record à la clé de 45355 pts). Retrouvez la galerie de photos (merci Marianne et Vincent).

Avec ce total (soit plus de 4000 points de plus par rapport au 1er tour) l'ACVS devance l'EACI de seulement 4 petits points (44005 pts). Engagés avec le 5e total des 6 équipes sur place, on savait l'équipe plus performante qu'au 1er tour, mais de là à remporter la victoire, le résultat dépasse nos espérances. C'est une victoire d'équipe où tous ont apporté leur pierre à l'édifice pour cette magnifique première place. Un grand bravo à tous.

Avant la 1ère épreuve, il a fallut pallier au pied levé l'absence d'un athlète non présent. Mais ensuite tout s'est enchaîné parfaitement, et ce malgré 3 zéros programmés.

Au niveau des résultats individuels on notera deux très belles perfromances au delà des 900 points : celle d'Anais Pelletier sur le 400m haies qui remporte la course avec le plus beau chrono de la rentrée en 61"89 soit 967 points ! (à 0"19 du minima plancher au Championnat de France Elite).

Maxence Bruyas réalise lui aussi plus de 900 points avec une victoire sur 800m en 1'52"95 (944 points).

A plus de 800 points, on retrouve 3 performances chez les filles et 5 chez les garçons : notre internationale de Montagne Anais Sabrie qui a fait un cavalier seul sur 3000m en approchant de tout près les 10 min avec un chrono en 10'09"88 (884 pt - et ce suite à une très belle performance sur 5000m hier soir en Allemagne en 16'52, excusez du peu !). Elle est suivie par Manon Truc sur 200m 1ère en 26"30 (826 pts) et Léa Clastres 1ère au 800m en 2'20"45 (825 pts).

Chez les garçons, Quentin Chaverot réalise un très beau concours de longueur avec un meilleur saut à 6m80 (879 pts). Il boucle également son 200m en 22"63 (837 pt). Ewen Mazella Di Bosco descend pour la 1ère fois de sa carrière sous les 50" au 400m avec 49"94 (862 pts) et un minima plancher pour les "France Junior". Franck Koua améliore pour la 2e fois les records Cadets et Juniors au triple à plus de 14m avec 14m05, soit un minima direct au France Cadet et améliore son record perso au 110m haies en 15"45 (820 pts).

Les 2 relais féminins dépassent également les 800 points avec le 4x100m 2e en 50"42 (881 points avec DARY Lola (JUF/99), LANDEMAINE Chloe (CAF/02), DEBRUN Elisa (JUF/00), TRUC Manon (CAF/01)) et le 4x400m 3e en 4'08"42 (837 pts avec PELLETIER Anais (SEF/95), PELISSE Juliette (JUF/99), BENAS Lola (JUF/00), CLASTRES Lea (JUF/00)).

Le relais 4x400m masculin les approche avec 3'28"00 (797 pts - CHAVEROT Quentin (ESM/98), RODRIGUES Carl (JUM/00), MAZELLA DI BOSCO Ewen (JUM/00), BRUYAS Maxence (SEM/94)). 

A noter également les 4'08"85 (787 pts) au 1500m de Flavien Coindard (à 0"35 des minima direct au France Cadet), les 69"26 au 400m haies de la cadette Choé Landemaine (769 pts), les 42m38 d'Adèle Louis au javelot (753 pts), les 11m 42 d'Anna Parkinson (minima plancher au France Espoir) et enfin les 34m04 au disque de Jeanne Berthonneau minima direct au France Cadette.

Un très grand merci à tous et encore bravo pour cette belle performance collective.

Résultats Complets / ACVS..

18/05/2018J moins 2 pour la Finale Interclubs National 2B

A j moins 2, l'équipe d'interclubs pour la Finale Nationale 2B qui se déroulera Dimanche à Moulins à été passablement modifiée depuis le 1er tour.

En effet, pas moins de 22 permutations ou changements sont intervenues. On notera les rentrées attendues de nos internationaux de Montagne, Anais Sabrie et Renaud Jaillardon sur 3000m, notre vice-championne de France 2017 de l'heptathlon Cadette Léa Clastres sur 800m et perche. Ainsi que de Quentin Chaverot (200m et Longueur) et Juliette Pelisse (400m et Triple).

Mais si on note des rentrées, on déplore également des absences pour causes diverses et variées et pour l'instant nous n'avons toujours pas put trouver d'athlètes masculins sur le 3000m steeple et il manque également une fille sur le 3000m.

Cependant, l'équipe devrait faire mieux qu'au premier tour et pourrait décocher un podium si les choses tournent bien.

Le déplacement est prévue en Bus (RDV à 8h15 devant le Stade Le Mouton - retour vers 19h30/20h00).

Horaires - Equipe ACVS..

13/05/2018Lola et Mélanie sur le Podium des Epreuves Combinées à Oyonnax

Les Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées Minimes et les Pré-Régionaux d'Epreuves Combinées Cadets à Seniors se déroulent ce week-end à Oyonnax.

Lola Dary confirme en montant sur la 2e marche du podium chez les Juniors avec un beau total à l'heptathlon de 4157 points (soit 50 points de mieux qu'au Championnat du Rhône il y a 15 jours). La pluie qui est tombée la 2e journée n'a sans doute pas favorisé de meilleures performances. Ce total la classe à la 7e place provisoire nationale de l'heptathlon juniors

Elle réalise 16''31(+0.0) au 100m haies - 1m62 en hauteur - 10m22 au poids - 28''25(-0.2) au 200m - 4m92(+0.8) en Longueur - 29m06 au Javelot et 2'40''38 au 800m.

Mélanie Planchat monte également sur la 2e marche du podium Espoir avec un total de 3114 points, soit près de 30 points de plus qu'aux départementaux : 20''06(+0.2) - 1m47 - 9m66 - 30''16(+1.4) - 4m39(+0.9) - 24m63 - 2'48''95.

En Juniors Masculins, Carl Rodrigues échoue au pied du podium à la 4e place avec un total au décathlon de 4806 points, soit nettement moins bien qu'au 1er tour (ses contre-performances en longueur et au disque ont réduit à néant son espoir d'améliorer sa perfomance globale) : il réalise 12''19(0.1) au 100m - 5m49(0.0) en longueur - 10m80 au poids - 1m68 en hauteur - 54''92 au 400m - 19''63(+0.0) au 110m haies - 20m60 au disque - 3m75 à la perche - 30m24 au javelot et  5'04''35 au 1500m.

En Minimes filles, Elise Clastres se classe 5e avec 3623 points (soit plus de 100 points de moins qu'au départemental) à l'hepathlon. Elle réalise 13''27 (+0.0) au 80m haies - 1m38 en hauteur - 8m34 au poids - 13''57(-1.3) au 100m - 4m26(+0.0) en longueur - 22m23 au javelot et 3'20''36 au 1000m.

Elle devance Carla Mérieux qui termine 13e ave 3171 points (200 points de moins qu'au Rhône) avec 13''93(+0.2) - 1m38 - 7m45 - 14''03(+1.0) - 4m55(+0.5) - 18m40 - 3'47''85.

Chez les garçons, Pierre Vachey termine 14e avec 3081 points à l'Octathlon soit un peu mieux qu'au départemental avec 18''78(-1.2) au 100m haies - 9m24 au poids - 2m15 à la perche - 29m54 au javelot - 12''67(+1.1) au 100m - 1m47 en hauteur - 24m39 au disque et 3'01''41 au 1000m.

Nathan Zoccarato améliore son total de 50 points avec un total de 2837 points (18e) : 16''84(-0.1) - 8m02 - 2m15 - 27m98 - 13''52(+2.2) - 1m50 - 23m32 - 3'19''13.

Enfin Erwan Clechet réalise 2207 points (32e) mais avec 2 zéros (perche et abandon au 1000m) : 15''71(-0.9) - 7m81 - NM - 33m49 - 13''20(+2.2) - 1m32 - 19m91 - DNF

Résultats Complets : Minimes / Cadets et Plus . ACVS .

06/05/20183ème Place pour le Club au 1er tour des Interclubs

Le 1er tour des Interclubs vient de se terminer cet après-midi par une belle journée ensoleillée sur le stade de Bourg-en-Bresse. GALERIE PHOTOS.

La table internationale ayant changé, il est très difficile de comparer le résultat de cette année 3e avec 39.993 points (avec 5 zéros) avec le résultat de l'an passé (41.073 pts au 1er tour).

Sur le plan individuel, on notera la belle course de 400m d'Anais Pelletier qui remporte sa course en 57"26 (931 pts). Elle fera encore mieux quelques heures plus tard dans le relais 4x400m, dans son dernier parcours bouclé en 55"5.

A plus de 800 points, on trouve la Cadette Manon Truc qui boucle son 200m en 25"87 (863 record perso - elle réalise également 4m95 en longueur (773 pts)). Anne-Sophie Dubost qui passe une barre à 1m60 en hauteur (830 pts) et approche les 50m au marteau ave 49m63 (765 pts) et enfin Lola Benas au 400m haies bouclé en 67"80. Enfin, le relais 4x400m (Lola Benas - Camille Clastres - Lola Dary et Anais Pelletier) termine 2e en 4'12"50 (808 pts).

A plus de 700 points, Mathilde Chassagny réalise 5m tout rond en longeur (783 pts - et réalise 28"14 au 200m (675 pt). Lola Dary se classe 6e de la hauteur avec 1m55 (782 pt et chute malheureusement sur son 100m haies). Adèle Louis améliore pour la 3e fois consécutive son record du club au javelot avec la victoire à 42m58 (756 pts). La cadette Chloé Landemaine se classe 2e de sa série sur 400m haies en 70"49 et approche les 10m au triple avec 9m94 (709 pts). Enfin, Elisa Debrun améliore son record  au 100m avec 13"39 (735 pts) et réalise 9m96 au triple (711 pts).

En masculins, 3 athlètes à plus de 800 points, Maxence Bruyas sur 1500m (un peu en retrait par rapport au 1000m de Caluire) se contente de la 2e place en 4'02"11 (830 points), il devance Franck Koua (Cadet) qui améliore le record du Club (Cad et Jun) au triple saut avec 13m71 (821 points) et réalise 15"72 sur le 110m haies (778 pts) et Ewen Mazella Di Bosco qui remporte le 400m en 50"77 (813 pts).

A plus de 650 points, on retrouve le Cadet Flavien Coindard qui améliore son record au 1500m en 4'08"17 (761 pts). Romain Turin dépasse les 6m en longueur avec 6m04 (719 pts - il réalise également 16"86 au 110m haies) ; Carl Rodrigues approche son record à la perche avec 3m80 (674 pts) ; le Cadet Basile Basset établit son record au 3000m avec un très joli 9'12"71 (672 pts) ; Jérémy Grole prend la 3e place de sa série du 200m en 24"03 (668 pts). Ensuite on retrouve 3 athlètes à 655 points : Victor Bostvironnois et Thibault Logereau en hauteur avec 1m70 et Tristan Chemarin au 100m en 11"84 (qui réalise également 5m67 en longueur - 641 pts).

On retrouvera tous ces athlètes pour le 2e tour qui se déroulera le Dimanche 20 mai à Moulins.

Résultats complets / ACVS..

05/05/20181er tour interclubs Demain à Bourg

A J moins 1, le 1er tour des interclubs se déroulera demain à Bourg-en-Bresse, et à priori avec le beau temps.

Comme tous les ans, la constitution de l'équipe est toujours délicate, entre les blessures des uns et les indisponibilités des autres, regrouper près de 60 personnes pour participer au même événement n'est pas chose facile.

Mais avec de la bonne volonté, on arrive à consituer une équipe pratiquement au complet (il manque cependant 2 coureurs de 3000m steeple). Un grand merci aux athlètes de marche nordique qui se sont dévoués pour participer à la Marche Athlétique. 

Le rendez-vous pour un départ en commun en voitures personnelles et minibus est prévu à 8h45 au Stade Jean Le Mouton à Villefranche.

Composition de l'équipe / Horaires..

05/05/2018Marche Nordique Compétition à Orange le 29/04

Une compétition de Marche Nordique Chronométré, s'est déroulée dimanche 29/04 à Orange où 3 athlètes de l'ACVS ont brillament participé :

Elisabeth Valette termine à la 2e place des féminines et la 1ère en master ; Micheline Gousset prend la 25e place chez les femmes et Didier Omaly la 44e place en Masculins.

Résultats Complets / ACVS..

02/05/2018Belles performances au 1000m de Caluire

Le traditionnel Meeting de Caluire réservé au 1000m c'est tenu vendredi soir 27/04 et a vu de très belles performances réalisées par les athlètes de l'ACVS.

La meilleure performance est à mettre à l'actif de Maxence Bruyas qui remporte de main de maitre le 1000m toutes catégories avec un chrono "canon" de 2'23"99 (tout près de son record) et ce pour la 1ère compétition de la saison. Cette performance lui permet d'être en tête du bilan provisoire national. Vidéo de la course..

On notera également la belle performance de la minime Elise Clastres qui boucle son épreuve en 3'13"12 et réal:sie la meilleur performance des filles de l'ACVS, devant les juniors Juliette Pelisse (3'25"10) et Lola Benas (3'27"69). Belle prestation pour la benjamine Manon Baron en 3'34"98 et la minime Louane Champouillon en 3'32"09.

Chez les masculins, les cadets sont en forme avec Flavien Coindard qui améliore son record personnel en descendant largement sous les 2'40 en 2'36"84 emmenant dans son sillage Basile Basset en 2'39"38. Un peu plus loin on retouve Hector Garnier-Fier en 2'44"19 devant Alexis Mulsant en 2'49"28.

En minimes, Pierre Vachey approche les 2'50 avec 2'52"98 devant Titouan Tate 3'00"86.

Enfin en benjamins, très beau 1000m pour Malo Chanel en 3'07"81 devant Elven Coindard en 3'11"55.

Résultats complets / EAV / VSA..

29/04/20187 podiums dont 4 titres aux Championnats du Rhone de Combinées

Les Championnats du Rhône d'Epreuves Combinées viennent de se terminer cet après-midi au Stade de Parilly avec 7 podiums pour les athlètes de l'ACVS dont 4 titres.

Très beau doublé à l'heptathlon Juniors avec la victoire de Léa Clastres (bien remise de son entorse il y a 1 mois) avec 4250 points qui devance Lola Dary avec 4104 pts. Léa réalise 16''46(+0.3) au 100m haies - 1m54 en hauteur - 9m49 au poids - 28''27(+1.3) au 200m - 5m01(+1.1) en longueur - 29m47 au javelot et 2'22''50 au 800m. et Lola 15''75(+0.3) - 1m60 - 9m77 - 28''16(+1.3) - 4m78(+0.6) - 26m93 - 2'40''09. Elles réalisent toutes les deux les "minima plancher" pour une qualification aux Championnats de France.

Franck Koua, en Cadets, remporte lui aussi la victoire avec un très beau total de 5803 points (pas si éloigné du record du club de Loic Rodrigues). Il réalise 11''58(+0.9) au 100m - 6m62(+2.7) en longueur - 10m57 au poids - 1m96 en hauteur (record du club) - 55''37 au 400m - 15''63(-1.2) au 110m haies - 31m48 au disque - 3m10 à la perche - 33m68 au javelot et 5'16''20 au 1500m. Tout comme Lola et Léa, il réalise les minima plancher pour une qualification aux Championnats de France.

Carl Rodrigues, en net progrès, remporte le titre chez les Juniors en dépassant nettement les 5000 points avec un total de 5105 points, il réalise 12''07(+2.3) - 6m02(-0.4) - 10m53 - 1m72 - 56''06 - 19''39(-1.4) - 27m57 - 3m90 - 31m69 - 5'08''25.

Le dernier titre revient à une habituée, l'Espoir Mélanie Planchat qui remorte l'heptathlon avec 3079 points. Elle réalise 19''23(+0.3) - 1m45 - 9m16 - 30''82(+1.3) - 4m47(+1.1) - 25m60 - 2'53''44.

Sur le podium, on retrouve la Cadette Chloé Landemaine qui participait à son premier heptathlon et prend la médaille de bronze avec un total de 3138 points (17''59(+1.8) - 1m33 - 6m70 - 27''19(+1.7) - 4m73(+2.2) - 12m83 - 2'45''58).

Enfin, la dernière médaille revient au Minime Pierre Vachey 3e de l'octathlon avec 3058 points : 17''63(+0.0) au 100m haies - 9m18 au poids - 1m80 à la perche - 29m34 au javelot - 12''73(+0.9) au 100m - 1m45 en hauteur - 25m47 au javelot et 3'04''87 au 1000m.

On notera également la 4e place d'Elise Clastres à l'heptathlon Minimes avec 3746 points. Elle devance Carla Mérieux 6e avec 3418 points.

En Minimes garçons, tir groupé pour Erwan Clechet 4e avec 2801 points et Nathan Zoccarato 5e avec 2782 pts. Tout comme en Cadets avec la 6e place pour Tommy Montagne avec 4190 pts, devant Victor Bostvironnois 7e avec 4063 pts et Oscar Bostvironois 8e avec 3828 points (mais un abandon au 1500m).

En marge de ce championnats se déroulait quelques épreuves ouvertes où Adèle Louis en a profité pour améliorer une 2e fois dans la semaine son record du club au javelot avec 41m95.

Résultats complets . / ACVS. / Epreuves ouvertes...

29/04/20181ers Résulats du week-end

Maxence Bruyas est déjà en forme pour sa première course ce week-end. En effet, après avoir largement remporté le 1000m de Caluire Vendredi soir en 2'23"99 tout près de son record, il récidive le lendemain à Grenoble en descendant pour la 1ère fois de sa carrière sous les 50" au 400m avec 49"76.

Meeting de Grenoble : Résultats complets / ACVS.. Vidéo de Maxence sur 400m

A Feyzin, Manon Truc est également en forme avec une très belle performance sur 100m en 12"56 en finale (à 0"04 de son record), après une série en 12"66. On notera également les 11"91 de Tristan Chemarin en cadet.

Meeting ouvert à Vénissieux : Résultats complets / ACVS.. - Rhone de Marche : ACVS..

Chez les Benjamins et Minimes à Bourg, on notera les bons résultats au triathlon pour les Benjamines Nina Beirer 4e avec 88 points, Fanny Auger avec 81 points avec un peu plus loin Eva Merfant avec 69 pts devant Pénéloppe Schieste 68 pts, Camille Schob 65 pts.

En Minimes Céliane Colas termine 8e avec 72 pts, Célia Chapon 64 pts et Célia Chauland à 60 pts.

Chez les garçons, triplé pour le Benjamins avec la victoire de Maxime Gaunet avec 93 pt, Malo Chanel monte sur la 2e place du podium avec 88 pts, devant Elven Coindard 3e avec 82 pts.

Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse : Résultats complets / EAV.- VSA..

28/04/2018Les minots s'amusent à Anse

C'était une première sur le stade d'Athlétisme de Anse, le club organisait ce matin, pour la première fois, un kid athlé ouvert aux Eveil et Poussins.

On attendait une cinquantaine d'enfants, mais le temps incertain du début de matinée en a peut-être refroidi quelques uns. Toujours est-il que 42 éveils et poussins ont pu participer aux 7 ateliers préparés par le maître de cérémonie, Franck Auger.

C'est dans une ambiance bon enfant que tout s'est parfaitement bien déroulé pendant 2h et que les crèpes de la buvette ont été bien appréciées.

Au final, c'est l'équipe "Les Gagnants" (normal) qui remporte la victoire avec 23 points. Ils devancent "Les Guerriers" avec 17 points de très peu devant 2 équipes à égalité à la 3e place avec 16 points : "Les Rafales" et "La Team Guépard".

Un grand merci au bénévoles et parents qui ont accompagné leurs enfants.

Résultats complets.

28/04/2018Les Universitaires et Scolaires sur le pont pour les Acad.

Les Championnats d'Académie Universitaires (Grenoble le 26/04) et UNSS (Andrézieux le 25/04) ont déjà permis la réalisation de bonnes performances des athlètes de l'ACVS.

Chez les étudiants, on retiendra le record du club au Javelot d'Adèle Louis avec 41m71 devant Anna Parkinson 36m50 qui réalise également  11m38 au poids et 12"98 au 100m.

Sur 400m Anais Pelletier survole l'épreuve en claquant un probant 57"36 (temps qu'elle refera dans le relais 4x400 2h plus tard).

En masculins, Quentin Chaverot réalise 23"82 au 200m et 6m62 en longueur.

Résulats complets.

En scolaires, les lycéens n'étaient pas en reste non plus avec quelques performances de bon calibre.

On notera chez les garçons les 2'02"68 au 800m du cadet Flavien Coindard, les 15"04 au 110m haies cadets pour Franck Koua (prénommé Duncan sur les résultats ?) qui réalise également 1m90 en hauteur devant Victor Bostvironnois 1m73. Ewen Mazella-di Bosco remporte le 400m en 52"25. Basile Basset remporte le 1500m en 4'17"89 devant Hector Garnier-Fier en 4'26"07. Tommy Montagne remporte le 400m en 55"59. Au poids, Oscar Bostvironois termine 2e avec 11m11. Au javelot, record du club pour le junior Corentin Julliard avec 53m75, qui réalise également 11"92 au 100m. Au disque, Ryan Aberkane remporte le concours avec 31m29 devant Carl Rodrigues 28m53 qui lui remporte la longueur avec 5m90.

Chez les filles, Léa Clastres après 15 jours d'arrêt sur entorse, termine son 800m en 2'27"10 (et remporte le poids avec 9m11) devant Camille Blanchon  2'44"31. Chloé Landemaine est créditée de 69"26 au 400m haies (avec seulement 2 haies sur les 10 !!! et réalise 4m52 en longueur). Lola Benas est chronométrée quant à elle en 70"46 mais avec les 10 haies. Jeanne Berthonneau remporte le disque avec 30m30 devant Céla Dozier 28m40. Léa Fargeix améliore son record au marteau en remportant l'épreuve avec 35m60. Elisa Debrun réalise 10m00 au triple et 13"70 au 100m juste devant Elise Clastres en 13"71.

Résulats complets.

23/04/2018La saison débute vraiment

Après les vacances d'Avril, la saison d'athlétisme débute vraiment avec pas moins de 6 compétitions ce week-end.

Vendredi 27 avril au soir le traditionnel 1000m de Caluire (Ben à Sen) : Horaires - Engagés ACVS..

Samedi 28 avril au matin : Kid Athlé Eveil (Eveil / Pou) organisé par le club à Anse : Horaires.

Samedi 28 avril après-midi : Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse : Horaires. - Engagés..

Samedi 28 avril après-midi : Meeting de Feyzin : Horaires - Engagés..

Samedi 28 et dimanche 29 avril : Championnats du Rhône d'épreuves combinées à Lyon Parilly : Horaires - Engagés..

Dimanche 29 Avril : Compétition ouverte à Bourg-en-Bresse (Cad à Sen) : Horaires - Engagés..

23/04/2018Week-end Roller

Une information sur l'organisation du Championnat d'Europe de Roller qui est organisé à Lyon début juillet.

En marge de cette organisation, le week-end précédent au palais des sports de Lyon, est organisé la "Roller Week". C'est une fête du roller, gratuite, ouverte à tous, avec des démonstrations de tous les sports roller, des animations, etc...

Pour couvrir les frais, une campagne de financement participatif est ouvert pour compléter le budget.

11/04/2018Record au 1/2 marathon pour Anais Sabrie

Nouveau record pour l'internationale de Montagne, Anais Sabrie qui pulvérise son record personnel et du club sur le semi marathon de Hannovre en Allemagne en 1h15min57sec temps officiel (1h15min51sec  temps puce). Cette perfromance représenterait la 8e performance française au bilan 2018.
Malgré le vent elle réalise une très belle course et termine 4ème féminine.
Félicitations à Anais qui débute une belle saison estivale.

Résultats :

 

 

09/04/2018Résultats Kid Athlé Trévoux

Le traditionnel Kid Athlé de Trévoux s'est déroulé samedi dernier 7 Avril, avec une petite partitipation d'une quarantaine d'athlètes (aucun club extérieur).

Les jeunes pousses de l'ACVS présentes se sont cependant bien amusées sur les 7 ateliers concoctés par la section de Neuville.

En poussins on notera la victoire des "Kolan Bolt" avec seulement 1 point d'avance sur les "Warriors Blancs".

En éveil, ce sont les "Warriors" qui l'emportent avec 4 points d'avance sur les "Flêches".

Bravo à tous les participants et un grand merci aux organisateurs et parents présents qui ont passé un excellent après-midi.

Résultats complets.

08/04/2018Stage Lavandou

Tableau de l'organisation des séances. Retrouvez le lien vers les photos du stage.

07/04/2018Résulats Triathlon Benj/Min de Pierre-Bénite

Les Benjamins (le matin) et les Minimes (l'après-midi) s'étaient donné rendez-vous sur le stade de Pierre-Bénite ce samedi avec des conditions climatiques favorables.

Les quelques Benjamin(e)s (seulement 6) ont réussi de bonnes performances avec les 2 premières places de Maxime Gaudet avec 94 points au triathlon : Hauteur : 1m49 - Javt05 : 27m92 - 50m : 7''4(NC), à égalité de points avec Elven Coindard : Hauteur : 1m43 - Javt05 : 26m54 - 50m : 7''1(NC). Nathan Rebourg terminant 11e avec 77 pts.

En filles, Nina Beirer termine 6e avec un total de 86 points au triathlon (Javt04 : 16m82 - Hauteur : 1m31 - 50m : 7''5) . Eva Mervant-Dufy termine 11e avec 65 pts et Melyss Botteron 24e avec 46 points.

En Minimes (un peu plus nombreux 13) Elise Clastres échoue au pied du podium avec la 4e place du triathlon et 92 points : Disq08 : 28m12 - 50m : 7''1(NC) - Hauteur : 1m43. Clara Mérieux terminant juste derrière à la 5e place avec 89 points : 80H (7 : 13''0(NC) - Disq08 : 23m18 - Hauteur : 1m40). Un peu plus loin on retrouve Camille Meynial avec 74 points (15e), Paola Beaune 70 pts (18e), Anais Wagner 58 pts (32e), Louise Delay 50 pts (41e) devant Célestine Roche 49 pts (42e).

Chez les garçons, Lenny Hermis termine lui aussi au pied du podium avec la 4e place et 94 points  (Javt06 : 36m85 - Longueur : 5m58(NC) - 50m : 6''5(NC). Erwan Clechet termine 9e avec 71 points, Nathan Zoccarato 11e avec 68 points, Pierre Vachey 14e avec 66 points et Anes Chermitti 27e avec 29 points.

Résultats Complets / ACVS..

07/04/20181ères compétitions "Piste" Samedi 7 Avril

La saison de compétition "piste" commence ce samedi 7 avril avec 2 compétitions pour les jeunes :

  • Le kid Athlé pour les Eveil Athlé et Poussins au Stade de Trévoux - Horaires
  • Un triathlon Benjamins (matin) et Minimes (après-midi) à Pierre-Bénite - Horaires.

Le lendemain, dimanche 8 Avril 70 adhérents (moitié compétition - moité sport santé) partiront au Lavandou pour un stage d'une semaine.

Le départ est prévu Dimanche à 8h devant le Stade le Mouton (8h30 au péage de Genay) avec un retour prévu en fin d'après-midi le samedi 14/04.

29/03/2018Patrick Chaunier 6e Du Champ d"Europe en Salle Master

Patrick Chaunier, notre triple Champion de France de cet hiver en Salle vient de participer aux Championnats d'Europe à Madrid.

Engagé sur le 800m, il remporte sa série en réalisant le second meilleur temps des 44 participants : 2'11"97.

Préférant réservé ses chances sur 1500m, il décide de faire l’impasse sur la 1/2 finale du 800m pour se préserver pour le 1500.

Finalement, il se classe 6eme de la finale du 1500m en 4'27"73 à 4 secondes du podium.

Engagé également sur le cross, il termine 15eme de la course.

Un peu fatigué par cette longue saison, il va se reposer un peu avant de reprendre le chemin de l'entraînement.

Résultats 1500m / 800m / Cross..

18/03/2018Résultats Match intercomités Benj/Min en salle

Le traditionnel Match intercomités Benjamins/Minimes qui s'est tenu le dimanche 18 mars a permis à nos jeunes de réaliser de bonnes performances et de participer activement au comité du Rhône en montant sur le podium.

On notera le beau retour en forme de la minime Elise Clastres qui approche son record au 1000m en remportant la course en 3'14"80. Elle réalise également 8m80 au poids.

En benjamines, Fanny Auger réalise 7m94 au poids et 1m09 en hauteur.

En benjamins, les 2 coureurs de 1000m Malo Chanel et Elven Coindard réalisent respectivement 3'14"26 et 3'17"52. A noter également qu'Elven réalise 1m36 en hauteur.

Résultats complets / ACVS..

18/03/2018Anais Sabrie 1ère du 10km de Villeurbanne

Le traditionnel 10km de Villeurbanne s'est tenu aujourd'hui sur un parcours toujours très roulant. Anais Sabrie remporte la course chez les féminines en s'approchant à moins de 10'' de son record avec un chrono sous les 35 en 34'57.

Elle confirme ainsi sa très belle 22e place du Championnat de France de Cross la semaine dernière.

Résultats 10km : complets / Femmes..

15/03/2018Projet de calendrier printemps/été ACVS

La saison en salle n'est pas encore terminée (Match intercomités Benj/Min ce week-end à Lyon) que déjà se profile la saison sur piste.

Vous pouvez retrouver le projet de calendrier pour la période printemps / été 2018, comme tous les ans assez "chargé".

A noter que les Championnats (départementaux, de zones et régionaux) sont qualificatifs sur les minima "B" aux championnats de France.

Le livret des règlements estivaux de la Ligue AuRA vient de sortir, avec les modalités de participations et notamment les Minima.

Livret Jeunes (Benj/Min) - Livret Cad à Master.

11/03/2018Résultats Championnats de France de Cross

Les Championnats de France viennent de se terminer en fin d'après-midi aujourd'hui. Sous la pluie et dans un bourbier terrible (des passages qui s'enfonçaient jusqu'à mi-mollet) les athlètes de l'ACVS ont eut beaucoup de courage à participer, avec d'excellents résultats au bout du compte.

Notre internationale de montagne Anais Sabrie réalisait la meilleure performance de la journée en prenant une magnifique 22e place de la course Elite Femmes (17e française), soit 11 places de mieux que l'an passé. Son gabarit et ses aptitudes de coureuse de montagne lui ont bien servi sur ce parcours.

L'équipe Cadets termine à une très belle 13e place (2e place de la Ligue AuRA), emmenée par Basile Basset, très à l'aise sur ce type de parcours (équipe de france de Course d'Orientation) et qui termine à la très bonne 32e place. Flavien Coindard (qui a chuté 2 fois) termine 72e (sensiblement la même place que l'an passé). Très belle course également pour Baptiste Lorchel qui termine 180e. Hector Garnier-Fier termine plus loin à la 259e place, devant Matéo Lacroix 291e et Loic Bastide 329e.

En Juniors garçons, Matthieu Dardillac s'en sort avec une très honorable 148e place.

En Juniors filles, Fanny Uliana prend la 215e place et dans la course Elite Femmes, Léa Salah termine 330e.

Enfin, Annette Sergent-Petit, a participé à une course "Nature" open et prend la 137e place.

A noter que la veille, le Minime Titouan Tate prenait part à la finale nationale par équipe de Ligue en prenant la 53e place (l'équipe AuRA terminant 4e).

Un grand bravo à tous ces athlètes, qui vont maintenant prendre un peu de repos avant la saison sur piste qui commencera en Avril.

Résultats Complets / ACVS..

06/03/2018Résultats Finale Régionale Triathlon Minimes en salle

La Finale Régionale du Triathlon minimes avait lieu ce dimanche 4 mars à la Salle Diagana de Lyon.

2 filles et 4 garçons de l'ACVS avaient réalisé les minima pour se qualifier.

Chez les filles, ELise Clastres réalise 100 points tout rond et se classe 20e : 3'23"77 au 1000m, 1m45 en hauteur et 8"37 au 50m haies. Carla Mérieux se classe 47e avec 88 points : 1m42 en hauteur, 4m34 en longueur et 8"73 au 50m haies.

Chez les garçons Erwan Clechet termine 60e avec 80 points : 4m72 en longueur, 10m94 au triple et 8"16 au 50m haies. Pierre Vachey termine 66e avec 79 points : 2'59"24 au 1000m, 7"09 au 50m et 9m54 au poids. Nathan Zoccarato qui revient après 2 mois d'arrêt pour blessure, se classe 109e avec 67 points (4m62 en longueur/ 1m54 en hauteur et 9"32 au 50m haies). Enfin, Corentin Monnet termine 119e avec 64 points (7"22 au 50m, 4m62 en longueur et 8m47 au poids).

Résultats Complets / ACVS..

 

25/02/2018Franck et Corentin à leur place aux Champ de France

Les deux derniers représentants Caladois aux Championnats de France ont réalisés des performances correspondantes à leurs niveaux d'engagements.

En Lancers Longs, le Junior Corentin Julliard améliore de 21 cm son record au javelot et prend une belle 9e place avec 51m07 (engagé avec la 11e performance) avec 2 jets à plus de 50m il confirme donc son record précédent (50m96)- Javelot Jun Mas.

Enfin, sur la Hauteur Cadet en salle, Franck Koua prend la 13e place du concours avec une barre effacée à 1m87 (engagée avec la 13e performance) - Hauteur Cadets.

Un grand Bravo à tous ces athlètes : En salle Manon, Léa, Achraf et Franck et en Lancers Jeanne, Anne-Sophie, Adèle et Corentin Ainsi qu'aux entraîneurs qui les ont accompagnés : Didier, Pierre, Bruno (en salle) et Franck et Pascal (en lancers).

Ils vont maintenant prendre un peu de repos pour préparer la saison estivale qui se profile au loin ...

Résultats en Salle : Complets / ACVS .

Résultats en Lancers : Complets / ACVS..

24/02/2018Les athlètes de l"ACVS on tenus leur rang aux France Salle et Lancers Longs

Manon Truc égale son record en série du 200m cadettes en 25"92 et se classe 18e (arrivée avec la 23e performance) - 200m cadettes.

Jeanne Berthonneau Finaliste pour son 1er championnat de France avec la 8e place au disque cadette (30m99 - 9e des engagées) - Disque Cadettes.

Anne-Sophie Dubost 10e de la finale espoirs avec 44m76 (engagée avec la 9e performance) - Marteau Espoirs.

Adèle Louis elle aussi finaliste au Javelot Senior 7e avec 40m15 (engagée avec la 5e performance) - Javelot Sen Fem,

Léa Clastres 12e des séries du 800m juniors en 2'19"53 (engagée avec le 12e chrono) - 800m jun fem.

et Achraf El Massaoudi 16e du 800m juniors en 1'57"56 (engagé avec le 22e temps) - 800m jun mas.

19/02/2018Ils seront 10 à défendre les chances de l"ACVS aux France de Cross

Les Championnats Régionaux qui se sont déroulés hier à Aix-les-Bains servaient aussi de qualification aux Championnats de France dans 3 semaines en Bretagne (10 et 11 mars).

Dans un contexte très relevé, les athlètes de l'ACVS ont réussi l'exploit de qualifier une équipe Cadets masculins ! qualification que l'on n'avait plus vue depuis 2008 (avec les cadettes).

Flavien Coindard prend une bonne 9e place (3e des pré-régions et 1er du 69) devançant Basile Basset 11e (2e du 69). Ils emmènent leur équipe cadet sur la 3e marche du podium avec un tir groupé derrière Hector Garnier-Fier 39e, Baptiste Lorchel 45e et Matéo Lacroix 55e. Un peu plus loin nous retrouvons Loic Bastide (87e) et Yasser Djebabla (97e).

En juniors, Mattieu Dardillac n'en finit plus de progresser avec une 18e place synonyme de qualification aux France (après celle sur 800m en salle).

Chez les filles la Junior Fanny Uliana se qualifie elle aussi avec un net retour en forme par rapport aux pré-régionaux (31e).

En cross long féminins, Léa Salah revient elle aussi après une saison blanche en prenant la 55e place et prend également une place qualificative.

Enfin, une première pour la FFA, la sélection d'équipe de Ligue pour participer aux Championnats de France Minimes où Titouan Tate prend la 8e et dernière place qualificative privant Pierre Vachey (9e) de la qualification ! Un peu plus loin on retrouve Jules Nogales à la 25e place et Zian Gonnon 95e.

En minimes filles, belle course de Paola Beaune qui termine 18e de peu devant Camille Meynial 24e.

On notera également la 21e de l'espoir Océane Chaulet à 4 places seulement de la qualification et la 113e place du Senior Yann Georgeot.

Anais Sabrie ne pouvant prendre part aux Championnats régionaux en raison d'un examen pour ses études de médecine, une demande de qualification a été faite pour le Championnat de France.

Résultats complets / ACVS ..

19/02/2018La listes des qualifiables aux France Jeunes est sortie

La liste des athlètes qualifiables aux Championnats de France à Val de Reuil pour la Salle et Millau pour les Lancers Longs le week-end prochain est sortie ce matin.

10 athlètes du Club sont concernés :

Adèle Louis au Javelot Senior (8e sur 12 qualifiables) : Javelot.

Anne-Sophie Dubost au Marteau Espoir (9e sur 12 qualifiables) : Marteau. 

Jeanne Berthonneau au disque Cadettes (10e sur 16 qualifiables). Disque.

Franck Koua en Hauteur cadets (11e sur 16 qualifiables) / 60m haies (36e sur 24 qualifiables) / Longueur (33e sur 16 qualifiables) Hauteur CM / 60m haies / Longueur

Corentin Julliard au Javelot juniors (15e sur 12 qualifiables) : Javelot.

Léa Clastres sur 800m juniors (17e sur 24 qualifiables) 800m Juniors

Achraf El Massaoudi au 800m juniors (25e sur 24 qualifiables)

Matthieu Dardillac au 800m juniors (30e sur 24 qualifiables) mais qui n'est hélas pas disponible.

Manon Truc sur 200m cadettes (34e sur 24 qualifiables) 200m Cadettes

Lola Dary en Hauteur juniors (27e sur 16 qualifiables) et au poids (28e sur 16 qualifiables)Hauteur JF / Poids .

 

Listes athlètes de l'ACVS.

18/02/2018Maxence Bruyas passe à coté des Elites

Les Championnats de France Elite se déroulent ce week-end à Lievin. Le seul caladois présent, Maxence Bruyas n'a pas put réaliser la même course qui l'avait propulsé sur la plus haute marche du podium la semaine dernière du Championnat de France National.

Il était pourtant bien parti dans sa série en se plaçant dans le trio de tête dès le 1er 200m. Au 400m, il était encore dans le coup, puis, malheursement il lachait prise petit à petit pour finalement baisser les bras en fin de course en se contentant de la 7e place en 1'54"30.

Il va maintenant prendre un peu de repos pour préparer la saison estivale. Un grand bravo pour cette belle saison.

Résultats Complet / Maxence..

 

15/02/2018L'ACVS a l"honneur de la Presse

Un journaliste était venu durnat les vacances de Noel pour faire un article sur le fonctionnement général du club. Ils sont enfin parus aujourd'hui dans le Progrès :


12/02/2018Anne-Sophie, Corentin et Adèle médaillés aux Régionaux de Lancers Longs

Décidement, ce week-end du 10 et 11 janvier aura été d'une densité particulièrement importante.

En effet, en plus des 2 championnats de France, du Match Interligues, du Triathlon Benj/Min se déroulaient les Championnats régionaux de Lancers Longs à Parilly.

Anne-Sophie Dubost remporte le titre régional au marteau Espoir avec un jet à 43m57 mais avec un concours difficile avec seulement 2 jets mesurés. Elle pointe cependant à la 9e place du bilan national 2018.

Le junior Corentin Julliard confirme en remportant lui aussi le titre régional avec un jet à 47m15 (au 1er essai). A la fin du concours, il embarquait pour Boulouris afin de faire un stage avec la Ligue AuRA. Il va donc se préparer pour le champ de France où il pointe actuellement à la 14e place du bilan national

La lanceuse de javelot Adèle Louis, de retour d'un stage de 4 mois au Quebec (où elle n'a pas put lancer en raison du froid et de la neige) a tout à fait repris ses marques avec un très beau lancer hier à Lyon Parilly où elle prend la médaille d'argent avec 41m63 sur son dernier essai. Jusqu'au 5e essai, son concours avait été dans les mêmes eaux que celui du 27/01 : 35m73  /  35m32  /  34m42  /  36m60  /  37m74. Et sur le dernier essai, elle sort un magnifique jet à 41m63 amélorant ainsi son record personnel de 20cm.

Enfin on notera la 4e place de la cadette Jeanne Berthonneau au disque avec 30m35, les 7e et 8e place des cadettes au marteau Meryem Gonnon (33m53) et Léa Fargex (30m15).

Au disque, la 7e place du juniors Ryan Aberkane au dsque (28m53), la 8e place du master Olivier Badie (34m24) et la 10e place de la cadette Célia Dozier (24m39).

Résultats Complets / ACVS..

 

12/02/2018Franck, Achraf, Manon, Matthieu, Lola et Juliette au Match Interligues

Hier à la Salle Diagana de Lyon s'est déroulé le Match Interligues Cad/Jun où quelques athlètes de l'ACVS ont brillé dans l'équipe Auvergne-Rhône-Alpes.

Le cadet Franck Koua améliore son record au saut en hauteur avec un très beau saut à 1m94 (à 1 cm du record du club d'Edouard Dumesnil en 2001) avec un concours très long (16 sauts !). Cette performance lui permet de pointer à la 10e place du bilan national provisoire 2018. Il réalise également 11m78 au poids.

Sur 200m Manon Truc s'approche de son record en bouclant le tour de piste en 26"19. Elle confirme sa 27e place du bilan national.

Sur 800m, les 2 juniors engagés améliorent tous les deux leurs records personnels avec 1'56"64 pour Achraf El Massaoudi et 1'57"44 pour Matthieu Dardillac. Ces perfomances devraient leur ouvrir les portes du Championnats de France dans 15 jours à Val de Reuil. Ils pointent respectivement à la 23e et à la 28e place du bilan national provisoire 2018.

Lola Dary, dans un jour sans, se contente d'1m54 en hauteur et 10m34 au poids.

Enfin, Juliette Pelisse approche son record au triple-saut avec 10m36.

Résultats Complets / ACVS..

11/02/2018Passe de Trois Pour Patrick Chaunier au France Masters

Phénoménal, Patrick Chaunier est décidement un athlète de ressources. Après son titre de Champion de France sur 800m en master (M50) hier, il a récidivé en fin de journée hier soir en remportant le titre sur 3000m sans vraiment d'opposition en 9'42.

Aujourd'hui, il prenait part au 1500m et là encore, sans  vraiment d'opposition, il a remporté sa 3e médaille d'Or du week-end. Il faut dire qu'avec un chrono d'engagement de 4'12 il avait plus de 10" d'avance sur son dauphin et avait réalisé par la même la 2e performance française de tous les temps. Il remporte la course en 4'26 "à la balade" dixit l'intéressé.

Résultats complets / ACVS..

 

11/02/2018Maxence Bruyas Champion de France

Arrivé avec le statut de favori, bien qu'ayant le 2e chrono des engagés, Maxence Bruyas n'a pas tremblé cet après-midi lors de la finale du 800m National à Aubière. Après avoir remporté la série hier, il confirme donc en finale en remportant le titre de Champion de France dans une course beaucoup plus indécise que la veille.

En effet, il gagne en 1'52"61 devant son dauphin en 1'52"81. Le 3e étant à plus d'une seconde. Cette performance pourrait lui ouvrir les portes des Championnats de France Elite la semaine prochaine à Liévin.

Résultats 800m Sen Masc.

 

11/02/2018Anais Pelletier Médaille de Bronze aux France

Bel exploit de la Sprinteuse Anais Pelletier qui monte sur la 3e marche du Championnat de France National sur 400m en améliorant encore une fois son record personnel en 56"38 (record étalbli la veille en série).

Après un 200m autoritaire, elle se place en 3e position et y restera jusqu'a la ligne d'arrivée.

Résultats 400m Sen Fem.

ci dessous sa sourse en vidéo.

 

11/02/2018Cross de la Feyssine

Avec un peu de retard, voici les résultats du cross de la Feyssine où l'ACVS a obtenu de bons résultats avec 7 podiums dont 3 victoires :

En minimes masculins, Pierre Vachey remporte la course devant Titouan Tate 3e et dans la même course, Juliane Bessy prend la 3e place en cadette.

Le cadet Flavien Coindard remporte lui aussi sa course tout comme le Junior Alexandre Beaune.

En benjamins, Malo Chanel prend la seconde place et L'équipe se classe sur la 3e marche du podium avec Malo Tate 22e, Ali Aslani 26e et Samory Fal 51e.

Enfin en minimes filles, Camille Meynial prend la 4e place devant Paola Beaune 8e, Leia Biguenet 22e et Louane Champouillon 25e.

Résultats : Complets / ACVS..

 

10/02/2018Patrick Chaunier Champion de France Anais et Maxence qualifiés pour la finale

Il en révait, il l'a fait. Patrick Chaunier a remporté le titre de Champion de France Master M50 sur 800m cet après-midi à Nantes.

Arrivé avec la meilleure performance française, il a assuré son statut de favori en prenant à sa charge la tête de la course après 400m de course pour ne plus la quitter.

Il essaiera d'augmenter sa "récolte" en prenant part au 3000m et au 1500m dans le week-end.

Chez les Seniors, Maxence Bruyas a remporté sans trembler (et avec plus de 3" d'avance sur son dauphin) sa série du 800m en 1'52"96 réalisant par la même, la meilleure performance des séries. Il défendra son titre acquis cet été demain en finale à Aubière.

Sur 400m Seniors Femmes, Anais Pelletier améliore son record personnel en série avec un très beau chrono en 56"41 et se qualifie pour la finale de demain avec le 2e chrono des finalistes.

Au Poids Espoirs Femme, Anna Parkinson prend la 11e place de la Finale avec 11m00.

Résultats : 800m Senior Mas / 400m seniors Fem / Poids Espoirs Fem.

04/02/2018Trois podiums pour la 2e journée des Régionaux en salle

La deuxième journée des Championnats Régionaux vient de se terminer ce soir à Aubière avec 3 nouveaux podiums pour l'ACVS et de belles performances.

L'espoir Quentin Chaverot revient en forme au bon moment en prenant la 3e place du concours de longueur avec un dernier essai mesuré à 6m75.

Maxence Bruyas malgré une petite grippe qui l'a affaibli cette semaine monte lui aussi sur la 3e marche du podium du 800m en 1'52"34, en ayant mené la course pendant 750m ... il confirme sa 12e place au bilan national 2018 qui lui ouvre les portes des Championnats nationaux la semaine prochaine toujours à Aubière.

Sur la même distance, le Junior Achraf El Massaoudi termine lui aussi 3e en 1'58"84 en ayant lui aussi mené la course une bonne partie. Cette performance le classe dans les 30 premiers au bilan 2018. Il devance un autre Junior, Matthieu Dardillac 4e en 1'59"81 pour son 2e 800m de sa carrière !

Chez les féminines, on prend les mêmes que la veille, Anais Pelletier réalise 2 fois moins de 26" sur 200m avec une 4e place en 25"89.

En Cadette, Manon Truc descend elle aussi sous les 26 avec un joli 25"92 et prend la 4e place et devrait sans doute se qualifier aux Championnats de France dans 3 semaines. Elle se classe dans les 20 premières du bilan national 2018.

Sur le 60m haies la junior Lola Benas réalise sur belle course en 9"80 (0"11 de son record) et prend la 5e place.

En masculins, Tristan Chemarin prend la 6e place de la finale du 60m haies cadets avec un record personnel en 8"61.

Enfin en hauteur Cadets, Victor Bostvironnois prend la 6e place avec 1m73 et devance Tommy Montagne 8e avec 1m65.

A noter également les 2'07"45 du master Patrick Chaunier qui réalise la 7e performance du bilan 2018 mais la 1ère des M2.

Résultats Complets / ACVS..

04/02/2018Lola Dary 8e, Léa Clastres 9e et Franck Koua 11e des France EC

Les Championnats de France d'Epreuves Combinées viennent de se clôturer ce soir à la Halle Diagana de Lyon avec des places d'honneurs pour les représentants de l'ACVS.

La Junior Lola Dary prend une belle 8e place (après 15 jours d'arrêt pour blessure et la 14e performances des engagées) avec un total de 3231 points : elle réalise un bon 60m haies en 9''54 - assure au saut en hauteur avec 1m62 - approche son record au poids avec 10m62 - au saut en longueur elle assure son 1er essai à 5m16, mais hélas mord de rien les 2 essais suivants tout près des 5m50 - Enfin au 800m elle a peu souffert pour le boucler à 2'46''65.

Elle devance d'une place Léa Clastres à la 9e place avec 3223 points (engagée avec la 11e performance) : tout avait pourtant bien commencé avec un record sur le 60m haies en 9''50 - Elle rate hélas son concours de saut en hauteur avec seulement 1m44 - Elle se reprend au poids avec un record à 10m27 - Au saut en longueur, comme Lola elle assure le 1er saut à 4m80 puis rate les 2 suivants dont le dernier largement au-delà des 5m - enfin, comme d'habitude, elle s'impose sur 800m 2'21''24 réalisant la meilleure performance des 16 engagées.

En Cadets, Franck Koua réalise une assez bonne 2e journée avec un record au 60m haies en 8"33, assure le minimum en hauteur avec 1m80 et fait de son mieux au 1000m en 3'15"17. Il boucle son heptathlon à la 11e place avec 4189 points soit 5 places de mieux que sa performance d'engagements.

On devrait retrouver ces 3 athlètes dans 3 semaines aux championnats de France individuels Lola en Hauteur - Léa sur 800m et Franck en hauteur également.

Résultats complets / ACVS..

 

03/02/2018Résulats Championnats Régionaux en Salle

Les Championnats Régionaux individuels en salle se déroulent ce week-end à Aubière.

Sur 400m féminines, Anais Pelletier approchait son record de la saison avec 57"45 (57"06) et montait sur la 3e marche du podium derrière Estelle Perossier et Anais Lufutucu (mais devant Iman Jean ...). Cette perfrormance la conforte dans les 30e premières du bilan 2018.

Toujours sur 400m, mais en Espoir, Lucie Vidal remporte la médaille d'argent en s'approchant de la minute en 60"43. En Junior Lola Benas termine 9e en 64"01.

Au poids Espoir, Mélanie Planchat prend la 2e place avec 9m33.

La cadette Manon Truc prend une belle 6e place en finale du 60m en améliorant nettement son record personnel en 8''00. Cette performance lui permet de rentrer dans les 50 meilleures performances nationale 2018.

Au triple-saut Junior, Juliette Pelisse termine 6e avec 10m37.

Chloé Landemaine améliorait elle aussi son record sur 400m où elle bouclait le double tour de piste en 65"27 et prenait la 10e place.

En masculins, Oscar Bostvironois prend la 6e place au poids Cadets avec 10m76 (22e au 60m avec 7"58).

Sur 400m, Ewen Mazella Di Bosco confirme son 400m des pré-régionaux avec 52"19 et la 11e place. Le frère d'Oscar, Victor Bostvironois termine 18e du 400m en 56"17.

On retrouvera une bonne partie des ces athlètes sur la 2e journée.

Résultats Complets / ACVS..

03/02/2018Championnats de France Epr Combinées 1ère journée

La 1ère journée des Championnats de France d'Epreuves Combinées vient de se clôturer ce soir à Lyon avec un résultat mi-figue mi-raisin.

Le Cadet Franck Koua représentait les couleurs de l'ACVS avec la 16e performance des engagés et se présentait donc sans rien à perdre.

Pour le 1er Championnat de France de sa jeune carrière, Franck débutait très bien avec un record approché de 0"01 sur 60m en 7"51.

Au poids, encore mieux il lançait son boulet de 5kg à 11m68 et améliorait son record de 50cm.

Il continuait avec la perche avec un record amélioré de 5cm avec 3m10. Ne restait plus que la Longueur, épreuve qu'il maîtrise assez bien. Seulement, voilà, la mécanique allait se dérégler alors que l'échauffement s'était parfaitement passé : 1er essai sans sauter, 2e essai, assuré à 50cm de la planche à 5m40 (soit plus d'1 m de sa meilleure perf de la saison). Pour le 3e essai, il prenait tous les risques mais mordait de rien un saut largement à plus de 6m.

Cette contre-performance lui sera sans doute rédibitoire pour accéder à une place de finaliste. Il pointe cependant à la 13e place à la fin de cette 1ère journée.

Nous le retrouverons demain pour ses 3 dernières épreuves : 60m haies / Hauteur et 1000m.

Il sera accompagné par nos juniors filles Léa Clastres (11e des engagées) et Lola Dary (14e).

Résutats Cadets.

30/01/2018Carnet noir

Nous venons d'apprendre avec tristesse le décès de la maman d'Annette Sergent-Petit (Coach Athlé de l'ACVS/VSA) hier.

Nous lui présentons, ainsi qu'a sa famille nos sentiments attristés de cincères condoléances.

28/01/2018Anais Sabrie Médaille d Argent aux Prérégionaux de Cross

Les Pré-Régionaux de Cross ce sont déroulés par un beau soleil sur le parcours de Parilly à Lyon et les athlètes de l'ACVS ont brillament portés leur couleur.

Une très belle médaille d'argent pour la Senior Anais Sabrie sur le cross long qui confirme sa médaille d'argent d'il y a 15 jours aux départementaux à Belleville.

Sur la course senior hommes, Renaud Jaillardon, bien plus en jambe qu'a Belleville, prend une belle 6e place (2 étrangers aux deux 1ères places) ce qui le classe à la 2e place du Rhône.  

En juniors, Matthieu Dardillac confirme son championnats du Rhône en prenant la 9e place de sa course (4e du Rhône) et se qualifie pour le Régional dans 3 semaines à Aix-les-Bains.

En Cadets garçons, Flavien Coindard avait "les jambes" et réalise une très belle course pour monter sur le podium à la 3e place. Il confirme ainsi que le championnat du Rhône n'est plus qu'un mauvais souvenir. Basile Basset qui lui était monté sur le podium aux "Rhone" dois se contenter de la 6e place. La belle entre les 2 athlètes aura donc lieu dans 3 semaines à Aix-les-Bains. Ils terminent second par équipe avec Hector Garnier Fier (15e) et Baptiste Lorchel (20e).

Un titre est revenu récompenser les athlètes de l'ACVS avec la victoire par équipe des Benjamins qui conserve leur bien acquis l'an passé avec Malon Chanel qui échoue au pied du podium à la 4e place, devant Elven Coindard 5e, Maxime Gaunet 10e et Mattéo Mérieux 23e.

Les Minimes Masculins terminent sur la podium par équipe à la 3e place avec la 6e place de Titouan Tate qui devant Pierre Vachey 12e (dans un jour sans après son titre départemental il y a 15 jours), Jules Nogales 14e et Zian Gonnon 49e.

En minimes filles, elle échouent au pied du podium par équipe avec Camille Meynial 11e, Elise Clastres 27e, Paola Beaune 30e et Leia Biguenet 50e.

En cadettes, Juliane Bessy termine 23e et se qualifie pour le régional, tout comme les Juniors Fanny Uliana 25e et Camille Blanchon 34e. Ainsi que Océane Chaulet 13e en Espoirs et Léa Salah 41e en Seniors.

Enfin en Benjamines, elles terminent 10e par équipe avec Manon Baron 19e, Pénélope Schietse 37e, Inés Vincent 46e et Laure Bouvier 68e.

Résultats Complets / ACVS..

28/01/2018Résultats Pré-Régionaux de Lancers Longs à Lyon

Les Pré-Régionaux de Lancers Longs ce sont déroulés hier sur le Stade Lyon Parilly, où les athlètes de l'ACVS ont ramenés 3 médailles dont 2 titres.

Au Javelot Senior, Adèle Louis, revenue d'un stage de 6 mois au Québec où elle n'a pas vraiment put lancer (neige et température avoisinant les moins 20 °) n'a pas vraiment perdu ses qualités en expédiant son javelot à 38m30 en remportant elle aussi le concours. Cette perfomance lui permet d'occuper la 14e place provisoire du bilan national 2018.

Anne-Sophie Dubost réalise un très beau concours au marteau espoir en remportant le titre avec un jet à 47m59 qui lui permet de prendre la 4e place provisoire du bilan national 2018.

La dernière médaille revient au Junior Corentin Julliard qui prend la 2e place du concours au javelot avec 45m58. Assez loin de son record d'il y a 15 jours (50m96) il est cependant toujours 5e du bilan provisoire national 2018.

Sur les autres épreuves on notera les records personnels des deux lanceuses de marteau cadettes Meryem Gonon avec 35m50 (7e) devant Léa Fargeix 33m59 (8e).

Olivia Vernay approche son record au javelot cadette (à 10cm) avec 26m11 en prenant la 4e place du concours.

Record également pour le Junior Ryan Aberkane au disque tout près des 30m : 6e avec 29m93.

Résultats Complets / ACVS..

27/01/2018Résultats Championnats Régionaux Epr Combinées Minimes

Le Championnat Régionale d'Epreuves Combinées Minimes en salle c'est cloture ce soir à Lyon pour nos 4 valeureux athlètes.

La meilleure performance est à mettre à l'actif d'Elise Clastres qui revient petit à petit à son meilleur niveau après une saison 2016/2017 rendu compliquée par les blessures. Elle prend la 6e place du pentathlon (elle pointait à la 11e avant la dernière épreuve !) avec un total de 2776 points : 4m52 en longueur - 8''67 au 50m haies - 8m92 au poids - 1m45 en hauteur et 3'24''23 au 1000m.

Elle devance Carla Mérieux à la 11e place avec elle aussi un beau total de 2478 points pous sa 1ère année minimes : 4m21 - 8''75 - 6m90 - 1m48 - 3'36''18.

En masculins, les 2 néophites Erwan Clechet et Charles Bostvironois ont appris beaucoup et mesure le chemin a parcourir : ils terminent respectivement 28e avec 2024 points pour Erwan : 8''07 au 50m haies - 1m30 en hauteur - 8m06 au poids - 4m79 en Longueur et 3'27''33 au 1000m

et 38e avec 1784 points pour Charles (qui a eut bien du mal au poids avec une entorse il a dut lancer de l'autre main) : 8''69 - 1m24 - 6m83 - 4m49 - 3'18''72.

Résultats complets / ACVS.

23/01/2018Championnats de France Epreuves Combinées

Quatre athlètes de l'ACVS sont inscrits sur les listes des qualifiables aux Championnats de France d'Epreuves Combinées qui se dérouleront les 3 et 4 février à Lyon.

Deux d'entre eux sont assurés d'y participer, Léa Clastres qui a le 12e totale et Lola Dary le 16e (pour 16 places possibles).

Franck Koua devra patienter jusqu'à la fin de la semaine, en effet, il est 18e position, il faut donc que 2 athlètes se désistent devant lui.

Enfin, Lucie Vidal engagée en denière place a très peu de chance d'être repéchée.

Liste des engagées : Complets / ACVS - Horaires..

21/01/20182e Journée Pré-Régionaux en Salle

La 2e Journée des Pré-régionaux en salle c'est cloturée en fin d'après-midi mais aura été moins prolifique que la première avec hélas, aucune médaille rapportée.

Malgré de bonnes performances, cela n'aura pas suffit à Franck Koua qui échoue au pied du podium du 60m haies cadets en 8"50 et prend la 5e place de la Longueur avec 6m37.

Mélanie Planchat termine 4e de la Hauteur Espoir avec 1m45. En juniors, Lola Benas prend la 6e place du 60m haies en 9"71, et Léa Clastres termine 7e de la hauteur avec 1m42.

La cadette Manon Truc prend la 8e place du 200m avec un beau chrono en 26"81.

En demi-finaliste on retrouve le junior Carl Rodrigues qui améliore pour la 3e fois consécutive son record à la perche en terminant 10e avec 3m60.

Sur le 200m : Lucie Vidal 12e en espoir avec 27"10, Lola Benas 13e en juniors avec 27"88, Oscar Bostvironois également 13e en 24"30 juste devant son frère Victor 14e en 24"34.

Enfin, Tristan Chemarin termine 13e du 60m haies cadet en 9"01 (8"82 en série).

Résultats Complets / ACVS..

 

20/01/2018Résulats 1ère journée Pré-Régionaux en Salle à Lyon

La 1ère journée des Pré-Régionaux en Salle vient de se cloturer à Lyon Duchère.

Les coureurs de 1/2 fond masculins ont réalisés de très belles performances en ramenant 5 podiums dont le titre Senior sur 800m avec Maxence Bruyas. Le coureur caladois, encore un peu à court de forme après un stage intensif, approche cependant son record en bouclant son 800m en 1'52"83. Cette performance confirme la précédente et lui permet de pointer à la 3e place du bilan provisoire national.

Le Junior Achraf El Massaoudi prend la médaille d'Argent sur la même distance en descendant sous les 2 minutes avec 1'59"64. Cette performance lui permet d'occuper la 13e place du bilan provisoire nationale 2018. Il devance un autre junior de l'ACVS, Matthieu Dardillac 3e, qui pour son 1er 800m en salle frappe en grand coup en réalisant 2'01"69.

Enfin en cadet, Tommy Montagne prend la médaille de Bronze toujours sur 800m en améliorant son record avec 2'05"37.

Sur 1500m le vétéran Patrick Chaunier réalise un véritable exploit en pulvérisant la meilleur performance française V2 avec en plus une médaille de bronze senior en 4'14"46. Il se rapproche ainsi au record de France de la spécialité (4'09"98) et confirme sa 2e place au bilan provisoire nationale toutes catégorie vétérans confondues ...

La dernière médaille de la journée est à mettre à l'actif du cadetVictor Bostvironois qui prend la médaille d'argent en hauteur avec 1m75. Il devance Franck Koua 3e avec la même hauteur de 1m75 (assez loin de son record amélioré il y a 15 jours avec 1m90 - 6e performance provisoire au bilan 2018).

En place de finaliste, nous retrouvons sur 400m Espoir, Lucie Vidal 4e avec 60"52, la junior Juliette Pelisse 5e du triple saut avec 10m55 qui prend également la 7e place au 400m en 65"33 ; au poids espoir Mélanie Planchat prend la 5e place avec 9m29 ; la cadette Manon Truc termine 7e du 60m en 8"13 tout comme Oscar Bostvironois au poids cadets avec 10m76 et Alexis Mulsant au 800m juniors en 2'11"85 devant Yasser Djeballa 8e en 2'13"20.

A Demain, pour la 2e journeé.

Résultats Complets / ACVS..

18/01/2018Léa Clastres Championne Régionale aux Epr Combinées

La Junior Léa Clastres est devenue Championne Régionale du Pentathlon en Salle Dimacnhe 14/01 à Lyon avec un record personnel établi à 3286 points.

Cette performance devrait lui permettre de se qualifier aux Championnat de France début Février à Lyon. Malgré un départ en deça des prévisons avec 9''76 au 60m haies, elle allait se reprendre sur les autres épreuves avec 1m50 en hauteur, un record personnel au poids à 10m01, approchant les 5 m en longueur avec 4m93 et enfin un très beau 800m en 2'19''04. Dans la même catégorie Lola Dary, qui avait pris le meilleur sur Léa au départementatl, devait abandonner en raison d'une blessure qui l'éloignera 15 jours des stades.

En Masculins, Record personel et médaille d'Argent pour Franck Koua avec 4332 points. Cette performance pourrait lui pemrttre de se qualifier aux France. Il faudra cependant attendre les 4 Championnats Régionaux qui se dérouleront le week-end prochain en France. Il réalise 7''49 au 60m, 6m44 en Longueur - 10m54 au poids - 1m80 en Hauteur - 8''53 au 60m haies - 3m05 à la perche et 3'10''55 au 1000m.

Dans la même catégorie, Tommy Montagne rate un peu sa compétition en prenant la 11e place avec un total à 3199 points (assez loin de son record des pré-régionaux) avec 8''36 - 4m86 - 8m49 - 1m65 - 10''75 - 2m65 - 2'46''62.

Enfin en juniors, Carl Rodrigues améliore son record avec 3488 points et prend la 6e place : 7''91 - 5m53 - 8m89 - 1m65 - 10''53 - 3m55 - 3'12''03.

Résultats Complets / ACVS..

Le même jour, les Lanceurs participaient aux Championnats départementaux de l'Ain à Bourg-en-Bresse, où Corentin Julliard réalisait un petit exploit en pulvérisant son record au javelot junior au-delà des 50m avec 50m96, performance qui devrait lui permette de se qualifier aux Championnats de France de Lancers Longs fin Février à Millau. Au Disque Cadette, Jeanne Berthonneau pulvérisait elle aussi son record avec un jet à 32m60 performance qui pourrait elle aussi lui ouvrir les portes du championnat de France.

A noter également, les 22m66 de la cadette Célia Dozier au disque, les 25m50 d'Olivia Vernay au Javelot et les 28m91 de Célestine Roche au Marteau.

En masculins, 32m99 d'Olivier Badie au Disque et 33m96 au Marteau pour leur entraîneur Franck Auger.

Résultats Complets / ACVS..

14/01/2018Résultats Championnats du Rhone de Cross

Un très grand merci à tous les bénévoles qui se sont dépensés sans compter hier lors du Championnat du Rhône de Cross que nous organisions sur le complexe sportif de Belleville. Une très belle organisation avec des conditions climatiques idéales.

En prélude au championnat, l'ACVS organisait une marche nordique chronométrée et 2 courses ouvertes pour les petits.

Pour les épreuves du Championnat, l'ACVS à très bien défendu ses terres en ramenant 6 titres (4 par équipes) et 9 podiums au général.

Chez les Seniors, très belle course de notre international de montagne, Anais Sabrie qui termine avec une médaille d'argent autour du cou. Chez les Masculins, Renaud Jaillardon a essayé de défendre son titre acquis ici il y a 5 ans, on y a cru un long moment, mais finalement il échoue au pied du podium (4e).

Les titres viennent donc des jeunes avec la victoire du Benjamin Malo Chanel qui emmène son équipe sur la 1ère marche du podium avec Elven Coindard 6e, Maxime Gaunet 9e et Mattéo Mérieux 14e.

Victoire également en Minimes Masculins pour Pierre Vachey qui lui aussi permet à son équipe de remporter le titre avec Jules Nogales 5e, devant Titouan Tate 6e et Zian Gonnon 14e.

Victoire par équipe des Cadets avec une belle médaille d'argent pour Basile Basset qui prive son équipier Flavien Coindard d'un podium (4e). A sa décharge, il n'avait pas complètement récupéré de son stage de Ligue la semaine précédente. Hector Garnier-Fier 6e et  Baptiste Lorchel (14e) complètent l'équipe.

Enfin dernière victoire par équipe pour les Juniors garçons avec une très belle course de Matthieu Dardillac 6e, devançant les 2 spécialistes du 800m Achraf El Massaoudi (10e) et Tom Santos (13e). Alexandre Beaune complètant l'équipe (19e.)

La dernière médaille revient aux Minimes filles qui terminent 2e avec Camille Meynial qui échoue au pied du podium (4e), Paola Beaune 10e, Louane Campouillon 12e et Elise Clastres 16e.

On retrouvera tous ce beau monde dans 15 jours, le 28/01 pour les pré-régionaux à Parilly.

Résultats complets / ACVS / Epreuves ouvertes..

07/01/2018Résultats du Meeting Ouvert en Salle du 07/01

Le 1er Meeting de l'année s'est déroulé aujourd'hui à la salle Diagana à Lyon.

On notera les belles performances du Cadet Franck Koua qui réalise 8"55 au 60m haies (8"56 en finale) / 1 m90 en hauteur (record personnel) / 6m35 en longueur / 7"49 au 60m (7"79 en série). De très bonne augure pour le championnat régional d'Epreuves Combinées le week-end prochain.

Tristan Chemarin réalise lui aussi une belle performance sur le 60m haies avec 8"84 (9"24 en finale). Achraf El Massaoudi, de retour la veille d'un Stage de Ligue à Boulouris, est chonométré en 2'06"48.

Le vétéran Patrick Chaunier réalise un très beau 1500m en 4'19"28 soit la meilleure performance française de l'Année en Master 2 et même la meilleure depuis 2 ans ...

Chez les féminines, la cadette Manon Truc revient petit à petit en forme avec 2 belles performances sur 60m en 8"15 (8"27 en finale) et 26"63 sur 200m.

En juniors, Lola Dary passe une barre à 1m61 en hauteur et Léa Clastres approche les 61" au 400m avec 61"18.

Résultats Complets : ACVS : EAV / VSA. .

01/01/2018Bonne année

Les Dirigeants de l'ACVS vous souhaitent une très belle année 2018 !

Avec un petit diaporama des médaillés nationaux 2017 : Adèle - Léa - Maxence - Adrien - Anais.

06/01/2018Organisation Champ du Rhône de Cross -14/01

A une semaine de l'organisation des Championnats du Rhône de Cross, le dimanche 14 Janvier sur le complexe sportif de Belleville, les préparatifs vont bon train. Près de 1500 coureurs sont attendus pour l'événement et il convient de les recevoir dans les meilleurs conditions possibles.

 

A cette occasion, nous organisons une épreuve de Marche Nordique ouverte à tous, marcheurs confirmés ou débutants, elle est encadrée par notre Coach Athlé Santé, Renaud Jaillardon.  

 

La distance est de 7300m avec un départ et une arrivée sur le parc des sports avec une grande boucle dans la campagne environnante (passage vers le plan d’eau des Sablons). 

L’inscription gratuite, se fait sur place en retirant un dossard (pensez à prendre des épingles de nourrice) sur lequel vous indiquerez votre nom, prénom, année de naissance, sexe et club. 

Le départ est prévu à 8h30. 

 

Pour ceux qui ne possèdent pas de bâtons de marche nordique, le club pourra vous en prêter une paire contre une caution (chèque, pièce d’identité, clés de voiture, etc …) qui vous sera rendu au retour de la paire de bâtons. 

N’hésitez pas à venir découvrir cette activité.

 

Pour plus d’informations : http://athleacvs.free.fr/v3/Chp_rhone_cross_2018.php

 - Horaires.

 - Engagés ACVS (tous les athlètes d'Eveil à Minimes) / Cadets et Plus / Jury. .

 

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Mai

MAI

01 / André Marc   CROZAT
01 / Anthony IRAILLES
01 / Céline FORTUNE
01 / Laurence GONALONS
02 / Adrien KUHNAST
02 / Maëva SANCHEZ
04 / Marie-Myriam FAVRE
05 / Aurore FRESSE
06 / Agathe BALINT
06 / Corinne NANDRON
06 / Serge MONCEL
06 / Sylvie MONTILLET
07 / Adam MOTTAL
07 / Anna ARNAUD-COFFIN
07 / Malo JARROSSAY
07 / Maxime HERTAUT
09 / Jean-Michel LABARRE 
09 / Léna FAVIER
09 / Lola BENAS
09 / Séverine COING
10 / Christophe GAULIN 
11 / Edwige MORETTON
11 / Elodie BURNIER
11 / Karine SKOWRONEK
11 / Léo-Paul COTTON
11 / Zoé LUCAS
12 / Claire WATENBERG
12 / Lucas LAFAYE
12 / Yorik GILLET
14 / Brian ANGEL
14 / Bruno CLASTRES
14 / Sylvie KANNEVORFF
15 / Erin CEZANNE-BERT
15 / Robert MARIE
16 / Anaïs MADAULE
16 / Bertrand FERRIER
16 / Camille CLASTRES
16 / Christelle FIX
16 / Clarisse BRUNEL
17 / Bruno CARDONNA
17 / Geneviève SERGENT
17 / Guy JULLIARD
17 / Monique MATHIEU
17 / Stéphane RENAUD
17 / Victor PIQUANT
18 / Anne-France GOUJON
18 / Véronique BENEZECH
18 / Victor PEREZ
19 / Romain TURIN
20 / Daniel BLANC
20 / Gilles MONTAGNE
21 / Aïssa HAMMI
21 / Marcelline DUPERRAY
21 / Mathieu BAUER
21 / Nora BENHALIMA-PUYDENUS
22 / Jason ORTEGA
22 / Laurence RIVOIRE
23 / Alexandra DAUNAY
23 / Anne-Sophie BELLELLE
23 / Carole BUSTI
24 / Mathieu DROVAL
24 / Nyan DEAL
25 / Françoise LEMAITRE
25 / Lucie BOULEY
25 / Priscilia DAMIRON
25 / Sophie CONRAD
26 / Baptiste SAPIN
26 / Christine CODURI
26 / Emma VERNATON
27 / Cléo PICHAULT
27 / Marlow MARIA-DAMIAN
27 / Sylvaine JOLY
28 / Ethan PERINET
28 / Laure BOUVIER
28 / Nadine METTETAL
29 / Agnès DELORME
29 / Carole MILLIER-GILLET
29 / Maxime LAFAY
29 / Thierry COQUILLAT
30 / François ROCHE