ACVS

09/12

Calad Run à Villefranche. / Engagés

10/12

Meeting ouvert Cad->sen en Salle à Lyon / Engagés ACVS.

11/12

Cross du Mamelon à Décines. / Engagés ACVS.

16/12

Assemblée Générale de l'ACVS à Villefranche.

17/12

Champ du Rhône Cad->sen en salle à Lyon (1er jour) / Engagés ACVS.

Les Cad/Jun Filles 4e de la Finale Nationale Interclubs Jeunes - les Garçons 21e - les minimes garçons 1er de la Finale Interrégionale Equip Athlé - Les Benjamins 4e - Minimes Filles 7e - Benjamines 14e..
Site Web de l'Athlé Calade Val de Saône

Stade Jean Le Mouton - 43, Rue Mirabeau - 69400 Villefranche 
Tel/Fax 04-74-62-94-14 athle.acvs@free.fr / coordonnées GPS : 45°59'51" Nord / 4°43'37" Est



Info à la Une

A J moins 8 jour, l'organisation de la Calad Run bat son plein pour proposer une belle fête de la course à pied vendredi prochain 9 décembre dans les rues éclairés de Villefranche à partir de 20h.

Les inscriptions vont bon train et sont dans la ligné de l'année dernière (850 inscrits en 2015).

N'hésitez pas à vous inscrire à l'avance pour évitez l'embouteillage de dernière minute.

Informations utiles : 

Inscrits au 05/12. (de 230 Dimanche soir on atteint 364 Lundi !)

Horaires.

Plan du parcours.

connectez vous à notre page dédiée.

 

 

.

04/12/2016Résultats Compet en salle à Lyon cet après-midi.

Les Cadets Juniors participaient à leur 1ère compétition en salle de l'hiver et les hurdler ont bien réussi leur rentrée à la Salle Diagana aujourd'hui.

On notera donc sur le 60m haies Cadettes les 9"32 de Léa Clastres juste devant Manon Truc en 9"39 et en juniors, sur les haies plus hautes, les 9"73 de Lola Dary.  A noter également les 10"35 de Lola Benas pour sa 1ère participation.

Sur 400m, belles perfromances de Ewen Mazella-Dibosco pour son 1er 400m cadets en 52"90 devant Achraf El Massaoudi en 53"90.

Sur 1500m le cadet Tom Santos prend la 3e place en 4'21"24 et Alexandre Beaune 7e en 4'37"95.

Dans les sauts, Lola Dary réalise 1m55 en hauteur et Mélanie Planchat a égalité avec Léa Clastres font 1m45.

Enfin au poids, Léa Clastres réalise  10m62, Oscar Bostvironois 10m19, Lola Dary 9m71 devant Mélanie Planchat 9m55.

Résultats complets / ACVS.,

Lire la suite

03/12/2016Les Etudiants Lyonnais déjà en forme au Acad FFSU

Les Championnats d'Académie Universitaire en salle qui se sont déroulés jeudi 1er décembre à la Halle Diagana à Lyon ont montrés déjà la bonne forme des étudiants de l'ACVS avec des belles performances qui devraient les [...] Lire la suite

27/11/2016Résultats Cross des Myriades à St-Priest ce jour..

Le traditionnel Cross des Myriades vient de se dérouler dans la journée sur le centre sportif de St-Priest dans le brouillard et sur un vrai terrain de cross (gras à souhait). Dans un contexte de très haut niveau (1er cross du de la région Sud Est), il [...] Lire la suite

27/11/2016Beau succès populaire pour la Ganatrail hier dans la nuit

Le Ganatrail des Lumières, organisé par la section VSA de l'ACVS, hier dans la nuit, a connu un beau succès populaire avec plus 700 engagés sur les 6 epreuves proposées.  Avec 300 arrivants sur la course de 8km et près de 200 sur la grande course [...] Lire la suite

21/11/2016Le Hors stade sur tous les fronts ce week-end.

Samedi se déroulait le marathon du Beaujolais à Villefranche De nombreux athlètes de l'ACVS y ont pris part avec de très bons résultats avec 10 podiums dont 8 premières places sur les diiférentes courses: En masculins sur le 12km, [...] Lire la suite

14/11/2016Résultats Cross de la Bachasse hier.

Le 1er cross de la saison hivernale s'est déroulé hier au parc de la Bachasse à Oullins où l'ACVS était présent en nombre avec 127 participants. Avec 18 podiums (par équipes et individuels) dont 5 titres, l'ACVS réalise un très [...] Lire la suite

24/10/2016Renaud Jaillardon sur le podium des Templiers !.

Pour une première, notre international de Montagne Renaud Jaillardon n'a pas raté son entrée. Invité par son equipementier (Salomon), il a participé au Marathon des Causses - Festival des Templiers à Millau. Renaud monte sur la 3e marche du podium [...] Lire la suite

22/10/2016Adrien Mingozzi Champion de France Espoir de Marche Nordique.

Pour la 2e édition des Championnats de France de Marche Nordique ce jour à Verneuil sur Seine, ce championnat commence à prendre de l'ampleur et notre spécialiste du hors stade, l'espoir Adrien Mingozzi a remporté le titre de Champion de France Espoir de [...] Lire la suite

20/10/2016Carnet noir

C'est avec tristesse que nous venons d'apprendre le décès du frère de Corinne Turin (dirigeante et mère de Romain athlète et animateur au club) des suites d'une longue maladie. Le bureau, les entraîneurs et les athlètes lui présentent [...] Lire la suite

16/10/2016Les Filles au pied du Podium des France Interclubs Jeunes.

Le Championnat de France Interclubs Promotion Cadets/Juniors vient de se terminer sur le Stade de Brive avec une très belle 4e place pour les filles avec un total record de 9123 points (a 106 points du podium contre 8797 points au tour précédent). Bien qu'au pied du [...] Lire la suite

15/10/2016Les Minimes garçons remportent le titre interrégional equip Athlé

La Finale Interrégionnale du Challenge Equip'Athlé qui s'est tenue cet après-midi sous un beau soleil à Bourgoin, a vu l'équipe minimes masculins remporter la coupe avec 382 points. Les benjamins échouent au pied du podium à la 4e place [...] Lire la suite

Plus de News

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

  

Terre de Running 

 test laraWP/ larabis

Test ligue

 test /Testbis

Anniversaires de Décembre

 Décembre

02 / Denise   GUILLEMOT
02 / Laurette COQUARD
02 / Loïc ANSOUD
02 / Romain ZOCCARATO
02 / Ryan ABERKANE
03 / Vanessa MARQUES
04 / Andrea GALLO
04 / Clemence ODIN
05 / Constant ANDRE
06 / Chrystèle BORJA
06 / Lilou SAINT-CYR
06 / Louis DELAVELLE
06 / Maxime UNDREINER
07 / Baptiste GAUNET
07 / Christine MAGNIN
07 / Gwenaëlle LAMY
07 / Isabelle SERGENT
07 / Jade CHAUMARAT
07 / Philippe MEGGIOLARO
08 / Anne LEBARD
09 / Cindy LEGIER
10 / Emma SARACENO
10 / Joël PONT
10 / Sylvie DURY
12 / Annelise BLETON
12 / Noa JUILLARD
13 / Anne FELTRIN
14 / Anais BABINGUI
14 / Isabelle CHARTRON
15 / Thomas FERLET
16 / Camille PITARQUE
16 / Juliette BOSSAN
17 / Alexis DULONG
17 / Marie RATIGNIER
18 / Baptiste OLLIVIER
18 / Jocelyne TRIBOLET
18 / Régis MORREEL
21 / Jean-Irénée OGBONE
23 / Rose FAVRE-NICOLIN
25 / Christine VALERO
26 / Brice DEHAN
26 / François BEAUNE
26 / Thomas FOMBONNE
26 / Victor CHOURLIN
27 / Cassandre ARMANET             
27 / Chloe LANDEMAINE
27 / Claudie GENOUX-GILLES
27 / Vincent MERLE
28 / Carmel MAROUZE
28 / Fabienne VERDILLON           
29 / Colomba DE GARIDEL-THORON
29 / Marielle LAMBERT
30 / Guy FRACHE
30 / Melanie PLANCHAT
31 / Benjamin HAMEL
31 / Isabelle BECUWE