ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


17/06/20184 nouveaux podiums pour la 2ème journée des Pré-Régionaux

Pour la 2ème journée des Pré-Régionaux aujourd'hui à Aubière (63), les athlètes de l'ACVS ramènent 4 nouveaux podiums.

La spécialiste du Marteau, Anne-Sophie Dubost monte sur la 2e marche du podium Espoir avec un jet à 48m72 mais avec seulement 2 jets mesurés sur 6... Elle termine au pied du podium (4e) du saut en hauteur avec 1m54.

Médaille d'argent également sur le 400m haies Cadettes avec Chloé Lendemaine bouclant son tour de piste en 68"96, descendant pour la 1ère fois sous les 69".

Nouvelle médaille pour Mélanie Planchat qui pend la 2e place au javelot Espoir avec 25m28. Elle termine également 5e à la hauteur avec 1m45.

Dernière médaille pour la lanceuse de marteau cadette Léa Fargeix, qui propulse son engin à 39m63 (record personel), avec une belle régularité (4 jets au-delà de 38 dont 2 au-dessus de 39), et se classe 3e du concours.

Chez les garçons, le Cadet Tommy Montagne améliore son record au 400m haies en 60"60 avec la 5e place. Il se classe également 7e du javelot avec 33m25, devançant Oscar Bostvironnois avec 28m56 (13e).

Sur le 200m, on notera que Quentin Chaverot réalise le 5e temps des 200m Espoirs en 23"12. Chez les Cadet(te)s,  Apoline Chaminade Bridot réalise 28"16 (16e) devant Célia Dozier 28"44 (17e) / Tristan Chemarin 24"27 (17e) devant Oscar Bostvironois 24"38 (19e).

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Juillet

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC