ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


11/06/2018Les Lanceuses Elise, Célestine et Céliane sur le Podium aux Régionaux Minimes

Les Championnats Régionaux Minimes se sont déroulés hier à Moulins où les lanceuses ont ramené 3 médailles.

Médaille d'argent et record du club au disque pour Elise Clastres avec 33m14 (avec 2 autres jets à plus de 31m). Elle déloge ainsi sa soeur Léa du tableau des records (prise d'une crise d'asthme, Elise a été obligée d'abandonner au 1000m alors qu'elle avait la meilleure performance d'engagement).

Une deuxième médaille d'argent au marteau pour Célestine Roche avec 33m93 (améliorant par 2 fois son record perso) qui devance Céliane Colas, 3e avec 33m53 (mais qui rate 3 essais sur 4 !). Dans ce concours on retrouve 3 autres athlètes : Célia Chauland 6e avec 28m99, Anaelle Petit 14e avec 18m05 et Célia Chapon non classée.

Carla Mérieux se classe au pied du podium de la hauteur avec un record personnel à 1m51, elle se classe également 8e de la finale du disque avec 23m09, et 13e du 200m haies en 32"85. Elle totalise 94 points au triathlon.

En masculins, on notera la 8e place de Lenny Hervis au javelot avec 38m91, il devance Erwan Clechet 12e avec 36m77. Pierre Vachey, dans un jour sans, se classe 12e en 2'52"06 au 1000m. Nathan Zoccarato se classe 14e au 200m haies avec 32"27 et marque 70 points au triathlon.

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Juin

JUIN

01 / Philippe   CHAMBA
01 / Thibault LEBORGNE
01 / Vlad BLEZAT
02 / Franck CHAMARANDE
02 / Tristan DUPIT
02 / Tristan RUIZ
03 / Corentin GALATA
03 / Mireille STOECKEL
03 / Nicolas WAGNER
04 / Emma LEBEAU
04 / Hector GARNIER FIERE
05 / Agnès VIDAL
07 / Anaëlle BALLU
07 / Gaëlle BOURGAIN-VIALAR
08 / Inès VINCENT
08 / Louane CHAMPOUILLON
08 / Mathis DOBROWOLSKI
08 / Nicolas FRIAND
08 / Noé BOZEK
08 / Nolan ORJAS
08 / Tommy MONTAGNE
10 / Fanny ULIANA
11 / Bruno JEANSELME
11 / Jan JEUNINK
11 / Tristan NASSIVERA
12 / Gwennaelle ROLLAND
12 / Marine ROUVIER
12 / Nathalie TRUC
13 / Alix DEPAGNEUX
13 / Mila RABATEL
14 / Catherine BRULEY
14 / Christian ULATOWSKI
15 / Agathe BOUCHET
15 / Bénédicte MERCIER
15 / Josy BOURSEAU
15 / Magali RICHARD
15 / Marjorie BAULE
15 / Mathéo PATUREL
15 / Zoé VARAY
16 / Anna PARKINSON
16 / Liséa TERMELET
17 / Badir HAMIDI
18 / Oscar BOSTVIRONNOIS
18 / Pascale DOZIER
19 / Audrey JOBERT
20 / Gilles MALBOUYSSOUX
20 / Séverine BERERD
21 / Camille PREVOT
21 / Emma LETHENET
21 / Matisse VIAILLY
22 / Martine DUBOST
22 / Yannick CRESPIN
23 / Candice MILOSSI
23 / Délia VATINEL
24 / Carole BOULITEAU
24 / Caroline BERGERON
24 / Eléna HODIEUX
25 / Agnès RAMPON
25 / Pascale DELAYE
25 / Théo LE LANN
27 / Alienor BARTHELET
27 / Axelle SARDELLITTI
27 / Axelle VEDRINNE
27 / Véronica VAUGHAN
28 / Henri SIGNERIN