ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


10/06/20184 Podiums aux Champ du Rhône Benjamins

Le Championnat du Rhône de triathlon Benjamins s'est déroulé hier à Parilly et l'ACVS monte par 4 fois sur les 4 podiums possibles.

En Benjamines, Nina Beirer confirme son triathlon en dépassant une nouvelle fois les 100 points avec 101 points et la médaille d'argent autour du cou: elle réalise au 50m : 7''58(+0.3) - en Longueur : 4m35(NC) et au Poids (2kg) : 10m39.

On retrouve un peu plus loin, Fanny Auger à 80 pts (19e) 50m : 7''88(+0.3) - Long. : 3m83(NC) - Pds (2 : 8m20) ; Aurore Fresse à 78 pts (21e) : 100m : 14''60(+0.7) - Long. : 4m01(NC) - Pds (2 : 7m05) ; Camille Schob à 74 pts (25e) ; Cassandre Lapalus à 72 pts (28e) ; Eva Mervant Dufy à 68 pts (31e) et Mahaut Berthonneau à 56 pts (49e).

En Benjamins, Maxime Gaudet dépasse lui aussi les 100 points avec 103 points et prend la médaille de Bronze. Il réalise en Hauteur : 1m50 - au Javt5 : 33m69 et au 50m : 7''45(-0.7). Un tout petit peu plus loin, on retrouve Malo Chanel 5e avec 91 pts : 1000m : 3'10''63 - Triple : 9m73(NC) - Javt5 : 21m63 et Elven Coindard 6e avec 90 points : 1000m : 3'12''76 - Haut. : 1m35 - Javt5 : 24m77.

Nathan Rebourg termine 13e avec 79 pts ; Mattéo Mérieux 40e avec 67 pts : Anselme Logez 49e avec 64 pts et Maxime Hertaut 66e avec 57 pts.

En relais 4x60m, les Benjamines prennent la 3e place en 34"29 avec SCHOB Camille (BEF/06), AUGER Fanny (BEF/05), FRESSE Aurore (BEF/05), BEIRER Nina (BEF/05).

Et les Benjamins la médaille d'Argent en 33"66 avec REBOURG Nathan (BEM/05), CHANEL Malo (BEM/05), COINDARD Elven (BEM/05), GAUNET Maxime (BEM/05).

Un grand bravo à ces benjamins et à leurs entraîneurs qui les ont encadré sur place Franck Mélinon et Franck Auger.

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Novembre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC