ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


03/06/2018Records et podiums aux Régionaux pour Léa, Franck et Mélanie

Les Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées viennent de se terminer à Aubière avec la pluie, ce qui n'a pas empêché nos 3 sociétaires de monter sur le poduim de leur catégorie.

La Junior Léa Clastres prend la médaille d'argent (sur la dernière épreuve le 800m) avec un record personnel à l'heptathlon de 4329 points : 15"98 au 100m haies - 1m43 en hauteur - 9m99 au poids - 27"42 au 200m - 4m91 en longueur - 31m10 au javelot et 2'19"52 au 800m. Perfectible dans les sauts, elle devrait faire mieux dans 3 semaines pour les Championnats de France.

Le Cadet Franck Koua prend lui aussi la médaille d'argent sur le décathlon avec un record perso à 5931 points : très grosse performance en hauteur où il échoue d'un rien à une barre à 2m00 mais réussit 1m97. En longueur belle performance également avec 6m68. Il réalise 11"53 au 100m - 12m18 au poids - 53"61 au 400m - 14"87 au 110m haies - 28m56 au disque - 2m97 à la perche - 29m60 au javelot et 5'19"70 au 1500m. Perfectible dans les lancers, il devrait lui aussi faire mieux aux Championnats de France.

Enfin Mélanie Planchat prend également la médaille d'argent sur l'héptathlon Espoir avec 3224 points : 19"37 au 100m haies - 1m46 en hauteur - 9m57 au poids - 30"19 au 200m - 4m56 en longueur - 26m16 au javelot et 2'49"05 au 800m.

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Juin

JUIN

01 / Philippe   CHAMBA
01 / Thibault LEBORGNE
01 / Vlad BLEZAT
02 / Franck CHAMARANDE
02 / Tristan DUPIT
02 / Tristan RUIZ
03 / Corentin GALATA
03 / Mireille STOECKEL
03 / Nicolas WAGNER
04 / Emma LEBEAU
04 / Hector GARNIER FIERE
05 / Agnès VIDAL
07 / Anaëlle BALLU
07 / Gaëlle BOURGAIN-VIALAR
08 / Inès VINCENT
08 / Louane CHAMPOUILLON
08 / Mathis DOBROWOLSKI
08 / Nicolas FRIAND
08 / Noé BOZEK
08 / Nolan ORJAS
08 / Tommy MONTAGNE
10 / Fanny ULIANA
11 / Bruno JEANSELME
11 / Jan JEUNINK
11 / Tristan NASSIVERA
12 / Gwennaelle ROLLAND
12 / Marine ROUVIER
12 / Nathalie TRUC
13 / Alix DEPAGNEUX
13 / Mila RABATEL
14 / Catherine BRULEY
14 / Christian ULATOWSKI
15 / Agathe BOUCHET
15 / Bénédicte MERCIER
15 / Josy BOURSEAU
15 / Magali RICHARD
15 / Marjorie BAULE
15 / Mathéo PATUREL
15 / Zoé VARAY
16 / Anna PARKINSON
16 / Liséa TERMELET
17 / Badir HAMIDI
18 / Oscar BOSTVIRONNOIS
18 / Pascale DOZIER
19 / Audrey JOBERT
20 / Gilles MALBOUYSSOUX
20 / Séverine BERERD
21 / Camille PREVOT
21 / Emma LETHENET
21 / Matisse VIAILLY
22 / Martine DUBOST
22 / Yannick CRESPIN
23 / Candice MILOSSI
23 / Délia VATINEL
24 / Carole BOULITEAU
24 / Caroline BERGERON
24 / Eléna HODIEUX
25 / Agnès RAMPON
25 / Pascale DELAYE
25 / Théo LE LANN
27 / Alienor BARTHELET
27 / Axelle SARDELLITTI
27 / Axelle VEDRINNE
27 / Véronica VAUGHAN
28 / Henri SIGNERIN