ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


02/06/2018Nombreux Résultats du Week-end

Les Championnats de 1/2 fond et ceux des Espoirs/Seniors, viennent de se dérouler sur le Stade de Bron samedi et dimanche.

Titre et meilleure perfomance personnelle de l'année pour Anais Pelletier sur le 400m haies en 61"37. Elle confirme sa performance des France Universitaires (61"48), réalise une nouvelle fois les minima plancher pour les Championnats de France Elite et se classe à la 27e place du bilan provisoire annuel 2018.

Sur la plus haute marche du podium, on retrouve le Junior Achraf El Messaoudi qui, pour son 1er 1500m, réalise une belle performance de 4'05"56. 

Sur la 3e marche, on retrouve le Cadet Alexis Mulsant toujours sur 1500m en 4'27"53. Il est devancé par le vétéran Patrick Chaunier en 4'25"31 qui représente la deuxième performance des Bilans Nationaux M50 sur la distance.

On notera également les 11"42 au 100m et 23"51 au 200m de Jérémy Grole, ainsi que les 6m66 en longueur pour l'Espoir Quentin Chaverot.

Championnats du Rhone Esp/Sen + 1500m à Bron : Résultats Complets / EAV. - VSA..

En même temps que le championnat, se disputait un meeting ouvert pour les Cadets / Juniors où Manon Truc améliore ses 2 records sur 100m en 12"55 en série et 12"42 en finale. Cette performance lui permet d'être classée à la 32e place du bilan national Cadette 2018. Elle devra cependant reproduire cette performance lors des pré-régionaux qui bénéficieront des minima B pour la qualification aux Championnats de France.

Sur 400m haies, la Cadette Chloé Landemaine confirme en bouclant son tour en 69"37. Beau retour à la compétition de la Cadette Claire Subtil avec 1m51 en hauteur, après plus de 4 mois sans compétition pour blessure.

Chez les garçons, belle course sur 400m d'Ewen Mazella-Di Bosco en 50"96, mais qui malheureusement se blesse légèrement dans cette course. Tommy Montagne réalise 54"50 sur la même distance et approche les 60" (60"80) au 400m haies le lendemain.

Enfin, les 4 Cadets Tristan Chemarin, Oscar Bostvironnois, Amir Hadjab et Tristan Chamant approchent les 12" au 100m, avec respectivement 12"03 ; 12"13 ; 12"17 et 12"26.

Meeting Ouvert Cad/Jun à Bron : Résultats Complets / EAV.- VSA..

Chez les Benjamins à Caluire, très belle performance de Nina Beirer avec plus de 100 points au triathlon (101 pts) : 7"2 au 50m / 4m39 en longueur et 9m52 au poids. Belle performance également d'Aurore Fresse avec 77 pts - Mae Testfort 55 pts - Cassandre Lapalud qui réalise 53 pts devant Pénélope Schietse avec 51 pts et Elsa Ohayon 39 pts.

Chez les garçons, le meilleur total revient à Elven Coindard qui réalise 92 points (3'14"0 au 1000m / 1m49 en hauteur et 16m89 au disque). Il devance Malo Chanel à 87 points (3'09 au 1000m / 1m40 en hauteur et 6m39 au poids) - Nathan Rebourg 76 points - Auguste Bailly 67 pts - Baptiste Balmont 61 pts - Anselme Logez 54 pts et Lucas Péria 50 pts.

Triathlon Benjamins à Caluire : Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Juin

JUIN

01 / Philippe   CHAMBA
01 / Thibault LEBORGNE
01 / Vlad BLEZAT
02 / Franck CHAMARANDE
02 / Tristan DUPIT
02 / Tristan RUIZ
03 / Corentin GALATA
03 / Mireille STOECKEL
03 / Nicolas WAGNER
04 / Emma LEBEAU
04 / Hector GARNIER FIERE
05 / Agnès VIDAL
07 / Anaëlle BALLU
07 / Gaëlle BOURGAIN-VIALAR
08 / Inès VINCENT
08 / Louane CHAMPOUILLON
08 / Mathis DOBROWOLSKI
08 / Nicolas FRIAND
08 / Noé BOZEK
08 / Nolan ORJAS
08 / Tommy MONTAGNE
10 / Fanny ULIANA
11 / Bruno JEANSELME
11 / Jan JEUNINK
11 / Tristan NASSIVERA
12 / Gwennaelle ROLLAND
12 / Marine ROUVIER
12 / Nathalie TRUC
13 / Alix DEPAGNEUX
13 / Mila RABATEL
14 / Catherine BRULEY
14 / Christian ULATOWSKI
15 / Agathe BOUCHET
15 / Bénédicte MERCIER
15 / Josy BOURSEAU
15 / Magali RICHARD
15 / Marjorie BAULE
15 / Mathéo PATUREL
15 / Zoé VARAY
16 / Anna PARKINSON
16 / Liséa TERMELET
17 / Badir HAMIDI
18 / Oscar BOSTVIRONNOIS
18 / Pascale DOZIER
19 / Audrey JOBERT
20 / Gilles MALBOUYSSOUX
20 / Séverine BERERD
21 / Camille PREVOT
21 / Emma LETHENET
21 / Matisse VIAILLY
22 / Martine DUBOST
22 / Yannick CRESPIN
23 / Candice MILOSSI
23 / Délia VATINEL
24 / Carole BOULITEAU
24 / Caroline BERGERON
24 / Eléna HODIEUX
25 / Agnès RAMPON
25 / Pascale DELAYE
25 / Théo LE LANN
27 / Alienor BARTHELET
27 / Axelle SARDELLITTI
27 / Axelle VEDRINNE
27 / Véronica VAUGHAN
28 / Henri SIGNERIN