ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


27/05/2018Maxence Bruyas vainqueur à Tassin avec les minima pour le France Elite

Les Championnats du Rhône de 1/2 fond se sont déroulés hier par une belle après-midi sur le Stade de Tassin (on attend toujours les résultats officiels).

Maxence Bruyas, qui participait à son 2e 800m de la saison, n'a pas raté l'occasion pour réaliser une très belle performance en améliorant son record du club et avec la victoire sur 800m en 1'50"46 (soit 0"04 sous les minima demandés pour pouvoir espérer participer aux Championnats de France Elite).

Sans lièvre, ils se sont relayés à 2 jusqu'au 300m puis Maxence a pris la tête pour ne plus la quitter, augmentant son avance pour terminer avec plus d'une seconde d'avance à l'arrivée. Cette performance le classe à la 27e place (20e français) du bilan National 2018 .

Dans la même course, le Junior Achraf El Massaoudi réalise une très bonne rentrée en remportant le titre de champion du Rhône du double tour de piste en 1'55"23 (à 0"03 de son record). On notera également les moins de 2min (1'59"96) pour le coureur de 400m Ewen Mazela Di Bosco pour son 1er 800m.

Le Cadet Tommy Montagne termine 5e avec un record personnel en 2'02"40.

En filles, Camille Blanchon monte sur la 2e marche du podium Junior en 2'38"89.

Sur 2000m steeple, très "grosse" course de Flavien Coindard qui améliore son record de près de 10" (6'09"13) derrière l'international Cadet Axel Fournival, mais remporte le Championnat du Rhône. Cette performance le place à la 2e place du bilan national 2018 et s'approche à moins de 10" des minima pour les Championnats d'Europe. Hector Garnier Fier termine 2e du Rhône en 6'47"81. Alexis Mulsant 4e en 7'31"52.

Sur 3000m, Basile Basset pulvérise son record avec un très beau 9'04"93 qui le classe dans les 15 premiers Cadets du bilan national 2018 et monte sur la 2e marche du podium.

A noter au saut en longueur, la victoire du Cadet Franck Koua avec 6m80 qui lui permettent d'améliorer un nouveau record du club (il est mainteant recordman du club en Hauteur, Triple et Longueur !!!). Cette performance le classe à la 7e place du Bilan 2018.

Enfin, on notera la 2e place du relais Minimes 800/200/200/800m qui pulvérise l'ancien record du club de plus de 10" en descendant sous les 6 avec un très beau 5'52"68 (Paola Beaune - Olga Barruco - Carla Mérieux et Elise Clastres).

Pour les autres épreuves qui ne servaient pas de support aux championnats du Rhône, Manon Truc approche les 26 au 200m (26"06). Elle devance Chloe Landemaine (cadette aussi) qui réalise un excellent chrono en 27"06 devant Léa Clastres en 28"01 et Célia Dozier en 28"60.

Sur le 200m masculins, Franck Koua réalise 23"16, devant Jérémy Grole 23"64 et Tristan Chemarin 24"08.

Résultats Complets : Champ du Rhone 1/2 Fond - Autres épreuves - ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Juin

JUIN

01 / Philippe   CHAMBA
01 / Thibault LEBORGNE
01 / Vlad BLEZAT
02 / Franck CHAMARANDE
02 / Tristan DUPIT
02 / Tristan RUIZ
03 / Corentin GALATA
03 / Mireille STOECKEL
03 / Nicolas WAGNER
04 / Emma LEBEAU
04 / Hector GARNIER FIERE
05 / Agnès VIDAL
07 / Anaëlle BALLU
07 / Gaëlle BOURGAIN-VIALAR
08 / Inès VINCENT
08 / Louane CHAMPOUILLON
08 / Mathis DOBROWOLSKI
08 / Nicolas FRIAND
08 / Noé BOZEK
08 / Nolan ORJAS
08 / Tommy MONTAGNE
10 / Fanny ULIANA
11 / Bruno JEANSELME
11 / Jan JEUNINK
11 / Tristan NASSIVERA
12 / Gwennaelle ROLLAND
12 / Marine ROUVIER
12 / Nathalie TRUC
13 / Alix DEPAGNEUX
13 / Mila RABATEL
14 / Catherine BRULEY
14 / Christian ULATOWSKI
15 / Agathe BOUCHET
15 / Bénédicte MERCIER
15 / Josy BOURSEAU
15 / Magali RICHARD
15 / Marjorie BAULE
15 / Mathéo PATUREL
15 / Zoé VARAY
16 / Anna PARKINSON
16 / Liséa TERMELET
17 / Badir HAMIDI
18 / Oscar BOSTVIRONNOIS
18 / Pascale DOZIER
19 / Audrey JOBERT
20 / Gilles MALBOUYSSOUX
20 / Séverine BERERD
21 / Camille PREVOT
21 / Emma LETHENET
21 / Matisse VIAILLY
22 / Martine DUBOST
22 / Yannick CRESPIN
23 / Candice MILOSSI
23 / Délia VATINEL
24 / Carole BOULITEAU
24 / Caroline BERGERON
24 / Eléna HODIEUX
25 / Agnès RAMPON
25 / Pascale DELAYE
25 / Théo LE LANN
27 / Alienor BARTHELET
27 / Axelle SARDELLITTI
27 / Axelle VEDRINNE
27 / Véronica VAUGHAN
28 / Henri SIGNERIN