ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


21/05/2018Elise Clastres médaille de Bronze au Triathlon du Champ du Rhône Minimes

Les Championnats du Rhône Minimes se déroulaient aujourd'hui Lundi 21 mai par une belle journée ensoleillée au Stade du Rhône à Parilly.

Près de 30 athlètes de l'ACVS avaient fait le déplacement pour essayer de monter sur un des nombreux podiums individuels mais seulement 2 podiums de Triathlon.

C'est donc un véritable exploit que réalise Elise Clastres qui termine 3e au triahlon avec 114 points ! Elle remporte 2 titres individuels : le 1000m en 3'06"83 améliorant au passage le record du club de sa soeur Léa (3'07) et celui de la catégorie Cadette également. Et celui du disque avec un jet à 30m96. Elle aurait peut-être pu rajouter une autre médaille au 80m haies (12"67) mais a préféré ne pas participer à la finale pour se concentrer sur le 1000m.

Pierre Vachey remporte lui aussi la médaille d'or au 1000m avec un très bon chrono de 2'48"47 en ayant mené toute la course de bout en bout.

La 3e médaille d'or revient à Lenny Hervis au javelot tout près des 40m avec 39m80.

Sur la 2e marche du podium on retrouve Célestine Roche avec 2m00 à la perche, Céliane Colas au Marteau avec 35m13 et enfin Nathan Zoccarato qui passe une barre à 1m60 en hauteur.

Enfin avec une médaille de Bronze autour du cou, on retouve Carla Mérieux à la hauteur avec 1m44, Louise Delay à la perche avec 1m80 et Erwan Clechet au javelot avec 36m70.

Au pied du podium, à la 4e place on retrouve 5 athlètes et un relais : Leia Biguenet au 2000m en 8'10"78 ; Carla Mérieux au disque avec 23m60, Célia Chauland au marteau avec 29m53, Céliane Colas au javelot avec 21m37 ; Charles Bostvironois au poids avec 9m87 et enfin le relais 4x60m garçons en 30"42 (MONNET Corentin (MIM/04), ZOCCARATO Nathan (MIM/04), VACHEY Pierre (MIM/03), CLECHET Erwan (MIM/04)).

Les autres finalistes sont Carla Mérieux au 80m haies en 13"79, Célia Chapon au Marteau (28m08) devant Célestine Roche (27m28 et Anaelle Petit (24m74), Louane Campouillon au javelot (13m61), Leny Hervis au 50m (6"79), Erwan Clechet au 80m haies (15"31 en séries) et au triple saut (10m91), Nathan Zoccarato au javelot (34m06) devant Pierre Vachey (31m69).

Résultats Complets / ACVS..

 

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Juin

JUIN

01 / Philippe   CHAMBA
01 / Thibault LEBORGNE
01 / Vlad BLEZAT
02 / Franck CHAMARANDE
02 / Tristan DUPIT
02 / Tristan RUIZ
03 / Corentin GALATA
03 / Mireille STOECKEL
03 / Nicolas WAGNER
04 / Emma LEBEAU
04 / Hector GARNIER FIERE
05 / Agnès VIDAL
07 / Anaëlle BALLU
07 / Gaëlle BOURGAIN-VIALAR
08 / Inès VINCENT
08 / Louane CHAMPOUILLON
08 / Mathis DOBROWOLSKI
08 / Nicolas FRIAND
08 / Noé BOZEK
08 / Nolan ORJAS
08 / Tommy MONTAGNE
10 / Fanny ULIANA
11 / Bruno JEANSELME
11 / Jan JEUNINK
11 / Tristan NASSIVERA
12 / Gwennaelle ROLLAND
12 / Marine ROUVIER
12 / Nathalie TRUC
13 / Alix DEPAGNEUX
13 / Mila RABATEL
14 / Catherine BRULEY
14 / Christian ULATOWSKI
15 / Agathe BOUCHET
15 / Bénédicte MERCIER
15 / Josy BOURSEAU
15 / Magali RICHARD
15 / Marjorie BAULE
15 / Mathéo PATUREL
15 / Zoé VARAY
16 / Anna PARKINSON
16 / Liséa TERMELET
17 / Badir HAMIDI
18 / Oscar BOSTVIRONNOIS
18 / Pascale DOZIER
19 / Audrey JOBERT
20 / Gilles MALBOUYSSOUX
20 / Séverine BERERD
21 / Camille PREVOT
21 / Emma LETHENET
21 / Matisse VIAILLY
22 / Martine DUBOST
22 / Yannick CRESPIN
23 / Candice MILOSSI
23 / Délia VATINEL
24 / Carole BOULITEAU
24 / Caroline BERGERON
24 / Eléna HODIEUX
25 / Agnès RAMPON
25 / Pascale DELAYE
25 / Théo LE LANN
27 / Alienor BARTHELET
27 / Axelle SARDELLITTI
27 / Axelle VEDRINNE
27 / Véronica VAUGHAN
28 / Henri SIGNERIN