ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


21/05/2018Elise Clastres médaille de Bronze au Triathlon du Champ du Rhône Minimes

Les Championnats du Rhône Minimes se déroulaient aujourd'hui Lundi 21 mai par une belle journée ensoleillée au Stade du Rhône à Parilly.

Près de 30 athlètes de l'ACVS avaient fait le déplacement pour essayer de monter sur un des nombreux podiums individuels mais seulement 2 podiums de Triathlon.

C'est donc un véritable exploit que réalise Elise Clastres qui termine 3e au triahlon avec 114 points ! Elle remporte 2 titres individuels : le 1000m en 3'06"83 améliorant au passage le record du club de sa soeur Léa (3'07) et celui de la catégorie Cadette également. Et celui du disque avec un jet à 30m96. Elle aurait peut-être pu rajouter une autre médaille au 80m haies (12"67) mais a préféré ne pas participer à la finale pour se concentrer sur le 1000m.

Pierre Vachey remporte lui aussi la médaille d'or au 1000m avec un très bon chrono de 2'48"47 en ayant mené toute la course de bout en bout.

La 3e médaille d'or revient à Lenny Hervis au javelot tout près des 40m avec 39m80.

Sur la 2e marche du podium on retrouve Célestine Roche avec 2m00 à la perche, Céliane Colas au Marteau avec 35m13 et enfin Nathan Zoccarato qui passe une barre à 1m60 en hauteur.

Enfin avec une médaille de Bronze autour du cou, on retouve Carla Mérieux à la hauteur avec 1m44, Louise Delay à la perche avec 1m80 et Erwan Clechet au javelot avec 36m70.

Au pied du podium, à la 4e place on retrouve 5 athlètes et un relais : Leia Biguenet au 2000m en 8'10"78 ; Carla Mérieux au disque avec 23m60, Célia Chauland au marteau avec 29m53, Céliane Colas au javelot avec 21m37 ; Charles Bostvironois au poids avec 9m87 et enfin le relais 4x60m garçons en 30"42 (MONNET Corentin (MIM/04), ZOCCARATO Nathan (MIM/04), VACHEY Pierre (MIM/03), CLECHET Erwan (MIM/04)).

Les autres finalistes sont Carla Mérieux au 80m haies en 13"79, Célia Chapon au Marteau (28m08) devant Célestine Roche (27m28 et Anaelle Petit (24m74), Louane Campouillon au javelot (13m61), Leny Hervis au 50m (6"79), Erwan Clechet au 80m haies (15"31 en séries) et au triple saut (10m91), Nathan Zoccarato au javelot (34m06) devant Pierre Vachey (31m69).

Résultats Complets / ACVS..

 

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Novembre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC