ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


13/05/2018Lola et Mélanie sur le Podium des Epreuves Combinées à Oyonnax

Les Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées Minimes et les Pré-Régionaux d'Epreuves Combinées Cadets à Seniors se déroulent ce week-end à Oyonnax.

Lola Dary confirme en montant sur la 2e marche du podium chez les Juniors avec un beau total à l'heptathlon de 4157 points (soit 50 points de mieux qu'au Championnat du Rhône il y a 15 jours). La pluie qui est tombée la 2e journée n'a sans doute pas favorisé de meilleures performances. Ce total la classe à la 7e place provisoire nationale de l'heptathlon juniors

Elle réalise 16''31(+0.0) au 100m haies - 1m62 en hauteur - 10m22 au poids - 28''25(-0.2) au 200m - 4m92(+0.8) en Longueur - 29m06 au Javelot et 2'40''38 au 800m.

Mélanie Planchat monte également sur la 2e marche du podium Espoir avec un total de 3114 points, soit près de 30 points de plus qu'aux départementaux : 20''06(+0.2) - 1m47 - 9m66 - 30''16(+1.4) - 4m39(+0.9) - 24m63 - 2'48''95.

En Juniors Masculins, Carl Rodrigues échoue au pied du podium à la 4e place avec un total au décathlon de 4806 points, soit nettement moins bien qu'au 1er tour (ses contre-performances en longueur et au disque ont réduit à néant son espoir d'améliorer sa perfomance globale) : il réalise 12''19(0.1) au 100m - 5m49(0.0) en longueur - 10m80 au poids - 1m68 en hauteur - 54''92 au 400m - 19''63(+0.0) au 110m haies - 20m60 au disque - 3m75 à la perche - 30m24 au javelot et  5'04''35 au 1500m.

En Minimes filles, Elise Clastres se classe 5e avec 3623 points (soit plus de 100 points de moins qu'au départemental) à l'hepathlon. Elle réalise 13''27 (+0.0) au 80m haies - 1m38 en hauteur - 8m34 au poids - 13''57(-1.3) au 100m - 4m26(+0.0) en longueur - 22m23 au javelot et 3'20''36 au 1000m.

Elle devance Carla Mérieux qui termine 13e ave 3171 points (200 points de moins qu'au Rhône) avec 13''93(+0.2) - 1m38 - 7m45 - 14''03(+1.0) - 4m55(+0.5) - 18m40 - 3'47''85.

Chez les garçons, Pierre Vachey termine 14e avec 3081 points à l'Octathlon soit un peu mieux qu'au départemental avec 18''78(-1.2) au 100m haies - 9m24 au poids - 2m15 à la perche - 29m54 au javelot - 12''67(+1.1) au 100m - 1m47 en hauteur - 24m39 au disque et 3'01''41 au 1000m.

Nathan Zoccarato améliore son total de 50 points avec un total de 2837 points (18e) : 16''84(-0.1) - 8m02 - 2m15 - 27m98 - 13''52(+2.2) - 1m50 - 23m32 - 3'19''13.

Enfin Erwan Clechet réalise 2207 points (32e) mais avec 2 zéros (perche et abandon au 1000m) : 15''71(-0.9) - 7m81 - NM - 33m49 - 13''20(+2.2) - 1m32 - 19m91 - DNF

Résultats Complets : Minimes / Cadets et Plus . ACVS .

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Mai

MAI

01 / André Marc   CROZAT
01 / Anthony IRAILLES
01 / Céline FORTUNE
01 / Laurence GONALONS
02 / Adrien KUHNAST
02 / Maëva SANCHEZ
04 / Marie-Myriam FAVRE
05 / Aurore FRESSE
06 / Agathe BALINT
06 / Corinne NANDRON
06 / Serge MONCEL
06 / Sylvie MONTILLET
07 / Adam MOTTAL
07 / Anna ARNAUD-COFFIN
07 / Malo JARROSSAY
07 / Maxime HERTAUT
09 / Jean-Michel LABARRE 
09 / Léna FAVIER
09 / Lola BENAS
09 / Séverine COING
10 / Christophe GAULIN 
11 / Edwige MORETTON
11 / Elodie BURNIER
11 / Karine SKOWRONEK
11 / Léo-Paul COTTON
11 / Zoé LUCAS
12 / Claire WATENBERG
12 / Lucas LAFAYE
12 / Yorik GILLET
14 / Brian ANGEL
14 / Bruno CLASTRES
14 / Sylvie KANNEVORFF
15 / Erin CEZANNE-BERT
15 / Robert MARIE
16 / Anaïs MADAULE
16 / Bertrand FERRIER
16 / Camille CLASTRES
16 / Christelle FIX
16 / Clarisse BRUNEL
17 / Bruno CARDONNA
17 / Geneviève SERGENT
17 / Guy JULLIARD
17 / Monique MATHIEU
17 / Stéphane RENAUD
17 / Victor PIQUANT
18 / Anne-France GOUJON
18 / Véronique BENEZECH
18 / Victor PEREZ
19 / Romain TURIN
20 / Daniel BLANC
20 / Gilles MONTAGNE
21 / Aïssa HAMMI
21 / Marcelline DUPERRAY
21 / Mathieu BAUER
21 / Nora BENHALIMA-PUYDENUS
22 / Jason ORTEGA
22 / Laurence RIVOIRE
23 / Alexandra DAUNAY
23 / Anne-Sophie BELLELLE
23 / Carole BUSTI
24 / Mathieu DROVAL
24 / Nyan DEAL
25 / Françoise LEMAITRE
25 / Lucie BOULEY
25 / Priscilia DAMIRON
25 / Sophie CONRAD
26 / Baptiste SAPIN
26 / Christine CODURI
26 / Emma VERNATON
27 / Cléo PICHAULT
27 / Marlow MARIA-DAMIAN
27 / Sylvaine JOLY
28 / Ethan PERINET
28 / Laure BOUVIER
28 / Nadine METTETAL
29 / Agnès DELORME
29 / Carole MILLIER-GILLET
29 / Maxime LAFAY
29 / Thierry COQUILLAT
30 / François ROCHE