ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


06/05/20183ème Place pour le Club au 1er tour des Interclubs

Le 1er tour des Interclubs vient de se terminer cet après-midi par une belle journée ensoleillée sur le stade de Bourg-en-Bresse. GALERIE PHOTOS.

La table internationale ayant changé, il est très difficile de comparer le résultat de cette année 3e avec 39.993 points (avec 5 zéros) avec le résultat de l'an passé (41.073 pts au 1er tour).

Sur le plan individuel, on notera la belle course de 400m d'Anais Pelletier qui remporte sa course en 57"26 (931 pts). Elle fera encore mieux quelques heures plus tard dans le relais 4x400m, dans son dernier parcours bouclé en 55"5.

A plus de 800 points, on trouve la Cadette Manon Truc qui boucle son 200m en 25"87 (863 record perso - elle réalise également 4m95 en longueur (773 pts)). Anne-Sophie Dubost qui passe une barre à 1m60 en hauteur (830 pts) et approche les 50m au marteau ave 49m63 (765 pts) et enfin Lola Benas au 400m haies bouclé en 67"80. Enfin, le relais 4x400m (Lola Benas - Camille Clastres - Lola Dary et Anais Pelletier) termine 2e en 4'12"50 (808 pts).

A plus de 700 points, Mathilde Chassagny réalise 5m tout rond en longeur (783 pts - et réalise 28"14 au 200m (675 pt). Lola Dary se classe 6e de la hauteur avec 1m55 (782 pt et chute malheureusement sur son 100m haies). Adèle Louis améliore pour la 3e fois consécutive son record du club au javelot avec la victoire à 42m58 (756 pts). La cadette Chloé Landemaine se classe 2e de sa série sur 400m haies en 70"49 et approche les 10m au triple avec 9m94 (709 pts). Enfin, Elisa Debrun améliore son record  au 100m avec 13"39 (735 pts) et réalise 9m96 au triple (711 pts).

En masculins, 3 athlètes à plus de 800 points, Maxence Bruyas sur 1500m (un peu en retrait par rapport au 1000m de Caluire) se contente de la 2e place en 4'02"11 (830 points), il devance Franck Koua (Cadet) qui améliore le record du Club (Cad et Jun) au triple saut avec 13m71 (821 points) et réalise 15"72 sur le 110m haies (778 pts) et Ewen Mazella Di Bosco qui remporte le 400m en 50"77 (813 pts).

A plus de 650 points, on retrouve le Cadet Flavien Coindard qui améliore son record au 1500m en 4'08"17 (761 pts). Romain Turin dépasse les 6m en longueur avec 6m04 (719 pts - il réalise également 16"86 au 110m haies) ; Carl Rodrigues approche son record à la perche avec 3m80 (674 pts) ; le Cadet Basile Basset établit son record au 3000m avec un très joli 9'12"71 (672 pts) ; Jérémy Grole prend la 3e place de sa série du 200m en 24"03 (668 pts). Ensuite on retrouve 3 athlètes à 655 points : Victor Bostvironnois et Thibault Logereau en hauteur avec 1m70 et Tristan Chemarin au 100m en 11"84 (qui réalise également 5m67 en longueur - 641 pts).

On retrouvera tous ces athlètes pour le 2e tour qui se déroulera le Dimanche 20 mai à Moulins.

Résultats complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Mai

MAI

01 / André Marc   CROZAT
01 / Anthony IRAILLES
01 / Céline FORTUNE
01 / Laurence GONALONS
02 / Adrien KUHNAST
02 / Maëva SANCHEZ
04 / Marie-Myriam FAVRE
05 / Aurore FRESSE
06 / Agathe BALINT
06 / Corinne NANDRON
06 / Serge MONCEL
06 / Sylvie MONTILLET
07 / Adam MOTTAL
07 / Anna ARNAUD-COFFIN
07 / Malo JARROSSAY
07 / Maxime HERTAUT
09 / Jean-Michel LABARRE 
09 / Léna FAVIER
09 / Lola BENAS
09 / Séverine COING
10 / Christophe GAULIN 
11 / Edwige MORETTON
11 / Elodie BURNIER
11 / Karine SKOWRONEK
11 / Léo-Paul COTTON
11 / Zoé LUCAS
12 / Claire WATENBERG
12 / Lucas LAFAYE
12 / Yorik GILLET
14 / Brian ANGEL
14 / Bruno CLASTRES
14 / Sylvie KANNEVORFF
15 / Erin CEZANNE-BERT
15 / Robert MARIE
16 / Anaïs MADAULE
16 / Bertrand FERRIER
16 / Camille CLASTRES
16 / Christelle FIX
16 / Clarisse BRUNEL
17 / Bruno CARDONNA
17 / Geneviève SERGENT
17 / Guy JULLIARD
17 / Monique MATHIEU
17 / Stéphane RENAUD
17 / Victor PIQUANT
18 / Anne-France GOUJON
18 / Véronique BENEZECH
18 / Victor PEREZ
19 / Romain TURIN
20 / Daniel BLANC
20 / Gilles MONTAGNE
21 / Aïssa HAMMI
21 / Marcelline DUPERRAY
21 / Mathieu BAUER
21 / Nora BENHALIMA-PUYDENUS
22 / Jason ORTEGA
22 / Laurence RIVOIRE
23 / Alexandra DAUNAY
23 / Anne-Sophie BELLELLE
23 / Carole BUSTI
24 / Mathieu DROVAL
24 / Nyan DEAL
25 / Françoise LEMAITRE
25 / Lucie BOULEY
25 / Priscilia DAMIRON
25 / Sophie CONRAD
26 / Baptiste SAPIN
26 / Christine CODURI
26 / Emma VERNATON
27 / Cléo PICHAULT
27 / Marlow MARIA-DAMIAN
27 / Sylvaine JOLY
28 / Ethan PERINET
28 / Laure BOUVIER
28 / Nadine METTETAL
29 / Agnès DELORME
29 / Carole MILLIER-GILLET
29 / Maxime LAFAY
29 / Thierry COQUILLAT
30 / François ROCHE