ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


29/04/20187 podiums dont 4 titres aux Championnats du Rhone de Combinées

Les Championnats du Rhône d'Epreuves Combinées viennent de se terminer cet après-midi au Stade de Parilly avec 7 podiums pour les athlètes de l'ACVS dont 4 titres.

Très beau doublé à l'heptathlon Juniors avec la victoire de Léa Clastres (bien remise de son entorse il y a 1 mois) avec 4250 points qui devance Lola Dary avec 4104 pts. Léa réalise 16''46(+0.3) au 100m haies - 1m54 en hauteur - 9m49 au poids - 28''27(+1.3) au 200m - 5m01(+1.1) en longueur - 29m47 au javelot et 2'22''50 au 800m. et Lola 15''75(+0.3) - 1m60 - 9m77 - 28''16(+1.3) - 4m78(+0.6) - 26m93 - 2'40''09. Elles réalisent toutes les deux les "minima plancher" pour une qualification aux Championnats de France.

Franck Koua, en Cadets, remporte lui aussi la victoire avec un très beau total de 5803 points (pas si éloigné du record du club de Loic Rodrigues). Il réalise 11''58(+0.9) au 100m - 6m62(+2.7) en longueur - 10m57 au poids - 1m96 en hauteur (record du club) - 55''37 au 400m - 15''63(-1.2) au 110m haies - 31m48 au disque - 3m10 à la perche - 33m68 au javelot et 5'16''20 au 1500m. Tout comme Lola et Léa, il réalise les minima plancher pour une qualification aux Championnats de France.

Carl Rodrigues, en net progrès, remporte le titre chez les Juniors en dépassant nettement les 5000 points avec un total de 5105 points, il réalise 12''07(+2.3) - 6m02(-0.4) - 10m53 - 1m72 - 56''06 - 19''39(-1.4) - 27m57 - 3m90 - 31m69 - 5'08''25.

Le dernier titre revient à une habituée, l'Espoir Mélanie Planchat qui remorte l'heptathlon avec 3079 points. Elle réalise 19''23(+0.3) - 1m45 - 9m16 - 30''82(+1.3) - 4m47(+1.1) - 25m60 - 2'53''44.

Sur le podium, on retrouve la Cadette Chloé Landemaine qui participait à son premier heptathlon et prend la médaille de bronze avec un total de 3138 points (17''59(+1.8) - 1m33 - 6m70 - 27''19(+1.7) - 4m73(+2.2) - 12m83 - 2'45''58).

Enfin, la dernière médaille revient au Minime Pierre Vachey 3e de l'octathlon avec 3058 points : 17''63(+0.0) au 100m haies - 9m18 au poids - 1m80 à la perche - 29m34 au javelot - 12''73(+0.9) au 100m - 1m45 en hauteur - 25m47 au javelot et 3'04''87 au 1000m.

On notera également la 4e place d'Elise Clastres à l'heptathlon Minimes avec 3746 points. Elle devance Carla Mérieux 6e avec 3418 points.

En Minimes garçons, tir groupé pour Erwan Clechet 4e avec 2801 points et Nathan Zoccarato 5e avec 2782 pts. Tout comme en Cadets avec la 6e place pour Tommy Montagne avec 4190 pts, devant Victor Bostvironnois 7e avec 4063 pts et Oscar Bostvironois 8e avec 3828 points (mais un abandon au 1500m).

En marge de ce championnats se déroulait quelques épreuves ouvertes où Adèle Louis en a profité pour améliorer une 2e fois dans la semaine son record du club au javelot avec 41m95.

Résultats complets . / ACVS. / Epreuves ouvertes...

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Octobre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC