ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


28/04/2018Les Universitaires et Scolaires sur le pont pour les Acad.

Les Championnats d'Académie Universitaires (Grenoble le 26/04) et UNSS (Andrézieux le 25/04) ont déjà permis la réalisation de bonnes performances des athlètes de l'ACVS.

Chez les étudiants, on retiendra le record du club au Javelot d'Adèle Louis avec 41m71 devant Anna Parkinson 36m50 qui réalise également  11m38 au poids et 12"98 au 100m.

Sur 400m Anais Pelletier survole l'épreuve en claquant un probant 57"36 (temps qu'elle refera dans le relais 4x400 2h plus tard).

En masculins, Quentin Chaverot réalise 23"82 au 200m et 6m62 en longueur.

Résulats complets.

En scolaires, les lycéens n'étaient pas en reste non plus avec quelques performances de bon calibre.

On notera chez les garçons les 2'02"68 au 800m du cadet Flavien Coindard, les 15"04 au 110m haies cadets pour Franck Koua (prénommé Duncan sur les résultats ?) qui réalise également 1m90 en hauteur devant Victor Bostvironnois 1m73. Ewen Mazella-di Bosco remporte le 400m en 52"25. Basile Basset remporte le 1500m en 4'17"89 devant Hector Garnier-Fier en 4'26"07. Tommy Montagne remporte le 400m en 55"59. Au poids, Oscar Bostvironois termine 2e avec 11m11. Au javelot, record du club pour le junior Corentin Julliard avec 53m75, qui réalise également 11"92 au 100m. Au disque, Ryan Aberkane remporte le concours avec 31m29 devant Carl Rodrigues 28m53 qui lui remporte la longueur avec 5m90.

Chez les filles, Léa Clastres après 15 jours d'arrêt sur entorse, termine son 800m en 2'27"10 (et remporte le poids avec 9m11) devant Camille Blanchon  2'44"31. Chloé Landemaine est créditée de 69"26 au 400m haies (avec seulement 2 haies sur les 10 !!! et réalise 4m52 en longueur). Lola Benas est chronométrée quant à elle en 70"46 mais avec les 10 haies. Jeanne Berthonneau remporte le disque avec 30m30 devant Céla Dozier 28m40. Léa Fargeix améliore son record au marteau en remportant l'épreuve avec 35m60. Elisa Debrun réalise 10m00 au triple et 13"70 au 100m juste devant Elise Clastres en 13"71.

Résulats complets.

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Mai

MAI

01 / André Marc   CROZAT
01 / Anthony IRAILLES
01 / Céline FORTUNE
01 / Laurence GONALONS
02 / Adrien KUHNAST
02 / Maëva SANCHEZ
04 / Marie-Myriam FAVRE
05 / Aurore FRESSE
06 / Agathe BALINT
06 / Corinne NANDRON
06 / Serge MONCEL
06 / Sylvie MONTILLET
07 / Adam MOTTAL
07 / Anna ARNAUD-COFFIN
07 / Malo JARROSSAY
07 / Maxime HERTAUT
09 / Jean-Michel LABARRE 
09 / Léna FAVIER
09 / Lola BENAS
09 / Séverine COING
10 / Christophe GAULIN 
11 / Edwige MORETTON
11 / Elodie BURNIER
11 / Karine SKOWRONEK
11 / Léo-Paul COTTON
11 / Zoé LUCAS
12 / Claire WATENBERG
12 / Lucas LAFAYE
12 / Yorik GILLET
14 / Brian ANGEL
14 / Bruno CLASTRES
14 / Sylvie KANNEVORFF
15 / Erin CEZANNE-BERT
15 / Robert MARIE
16 / Anaïs MADAULE
16 / Bertrand FERRIER
16 / Camille CLASTRES
16 / Christelle FIX
16 / Clarisse BRUNEL
17 / Bruno CARDONNA
17 / Geneviève SERGENT
17 / Guy JULLIARD
17 / Monique MATHIEU
17 / Stéphane RENAUD
17 / Victor PIQUANT
18 / Anne-France GOUJON
18 / Véronique BENEZECH
18 / Victor PEREZ
19 / Romain TURIN
20 / Daniel BLANC
20 / Gilles MONTAGNE
21 / Aïssa HAMMI
21 / Marcelline DUPERRAY
21 / Mathieu BAUER
21 / Nora BENHALIMA-PUYDENUS
22 / Jason ORTEGA
22 / Laurence RIVOIRE
23 / Alexandra DAUNAY
23 / Anne-Sophie BELLELLE
23 / Carole BUSTI
24 / Mathieu DROVAL
24 / Nyan DEAL
25 / Françoise LEMAITRE
25 / Lucie BOULEY
25 / Priscilia DAMIRON
25 / Sophie CONRAD
26 / Baptiste SAPIN
26 / Christine CODURI
26 / Emma VERNATON
27 / Cléo PICHAULT
27 / Marlow MARIA-DAMIAN
27 / Sylvaine JOLY
28 / Ethan PERINET
28 / Laure BOUVIER
28 / Nadine METTETAL
29 / Agnès DELORME
29 / Carole MILLIER-GILLET
29 / Maxime LAFAY
29 / Thierry COQUILLAT
30 / François ROCHE