27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse
25/04 - Soirée 1000m de Caluire
Plan d'accès au stades :
Villefranche
Trévoux
Neuville
Belleville
Anse
Calendrier ACVS Eté 2018
Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS.
Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..
Championnats d'Europe à Berlin.
Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche
Les Championnats du Rhône en Salle se sont déroulés ce week-end à la Salle de Lyon Duchère où les athlètes de l'ACVS sont montés 18 fois sur le podium, dont 6 titres de Champion du Rhône.
En seniors femmes, beau retour au 1er plan d'Anaïs Pelletier qui termine 2e du 200m en 25"87 (devant Anaïs Seller excusez du peu !). Elle monte également sur le podium du 400m, 3e en 57"06 (tout près de son record 56"76).
En juniors, Léa Clastres remporte le 60m haies en 9"83, termine 2e du poids avec 9m77 et 3e de la hauteur avec 1m40. Juliette Pelisse remporte le triple saut avec un record personel en salle à 10m45. Lola Benas prend une belle 3e place sur le 200m en 27"64. Enfin Camille Blanchon remporte le 800m en 2'54"81.
En masculins, Maxence Bruyas remporte le 1500m senior en 3'58"23 et termine 3e du 3000m (9'17"92) en servant de lièvre à son Entraineur Patrick Chaunier qui prend la 2e place en 9'17"61, performance qui lui permet de réaliser la 17e performance 2017.
L'espoir Quentin Chaverot remporte le saut en longueur avec 6m79, se rapprochant ainsi de son record personnel.
Matthieu Dardillac remporte le 3000m juniors en 10'02"24. Gabin Cozic termine 3e du 400m en 57"40.
Enfin en cadets, Amir Hadjab prend la 2e place de la Longueur avec 4m85, Mathéo Lacroix 2e également du 800m en 2'08"09 devant Alexis Mulsant 3e en 2'10"68. Tout comme Oscar Bostvironois au poids avec 10m75.
Championnats du Rhône en Salle à Lyon : Résultats complets / ACVS..
A Aubière, les Pré-régionaux d'Epreuves Combinées ont permis au Cadet Tommy Montagne d'améliorer son meilleur total à l'heptathlon avec 3477 pts (5e) tout comme le junior Carl Rodrigues avec 3403 pts (11e). Enfin Mélanie Planchat termine 7e du pentathlon avec 2200 points.
Pré-régionaux d'Epreuves Combinées en Salle à Aubière : Résultats complets / ACVS..
JUILLET
01 / Amandine THOMAS |
01 / Christine PERRET |
01 / Fabien VINCENT |
01 / Géraldine DUMONT |
01 / Louka RIONDY |
02 / Clovis DUMAS |
02 / Lilian MANDAS |
02 / Maxime DEFILLION |
03 / Domitille LACASSAGNE |
03 / Isabelle LEGRAIN |
04 / Franck THOMAS |
05 / Anselme LOGEZ |
05 / Ethon MAURY |
05 / Valérie LEFAIX |
06 / Axel BLIN |
06 / Claire PLOTON |
06 / Corinne VOLAY |
06 / Florence PICHOT |
06 / Gilles BALLANDIN |
06 / Isabelle DEPORTE |
07 / Amir HADJAB |
07 / Matias SURY |
08 / Dominique TOLLET |
08 / Lison LEMAITRE |
09 / Cecile SERRA-CANO |
09 / Christelle ROSINSKI |
10 / Axelle PELLET |
10 / David DURON |
10 / Manon LEROUX |
11 / Adrien MINGOZZI |
11 / Carole PERRON |
11 / Fanny AUGER |
11 / Moîse GBETIE |
11 / Pauline ACHARD |
12 / Christine JOURDAN |
12 / Marianne CHOPIN |
12 / Sabine PONTHUS |
13 / Kilian RENAUD |
14 / Eva CHAMBE-BARATIN |
15 / Hugo PRIN |
15 / Ophélie TRICHARD |
15 / Sylvain GAUNET |
16 / Eliane GUIBERTEAU |
16 / Nora SARDI |
16 / Zian GONNON |
17 / Martine CHEUTIN |
17 / Philippe JOBERT |
18 / Anaïs WAGNER |
18 / Céline HENRY |
19 / Daphné GANIER |
19 / Tanguy BALLU |
20 / Geneviève JOUANNEAU |
20 / Nolhan MOLLARD |
20 / Séverine HOSTIER |
21 / Fabien LOMBARDI |
21 / Myriam ROCHETTE |
22 / Patrick SAUVAGE |
23 / Martine FAZZARI |
23 / Sandrine GENIN |
25 / Carla MERIEUX |
25 / Eléonore TARDIVEL |
25 / Marie BELLELLE |
25 / Myriam MONCEL |
25 / Valérie BORNE |
26 / Sandrine FROMAGEOT |
27 / Antoine CULTIL |
27 / Catherine FALCHERO |
27 / Yvon BERNY |
29 / Alexis MULSANT |
30 / Agnès DINE |
30 / Alessia CEA |
30 / Danièle PIGAULT |
30 / Isabelle DURAND |
30 / Lena CORCERET |
30 / Marie-Agnès PEYRAT |
31 / Alain PLANCHAT |
31 / Corinne MARTIN CLERC |