ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


21/10/2017Finale Régionale Equip Athlé - les Benjamins sur le podium

Belle médaille de Bronze avec 419 points pour l'équipe des Benjamins lors de la Finale Régionale Equip'Athlé à Bourgoin Jallieu par des conditions climatiques printanières, malgré un vent défavorable pour les sprinters.

On retrouve l'équipe Benjamines à la 7e place avec 381 points et les Minimes filles 12e avec 321 points (mais dont les espoirs de bien figurer ont été de courte durée avec une chute de témoin lors de la 1ère épreuve de relais 4x60m).

On notera sur le plan individuel en Benjamins, Erwan Clechet dépasse encore une fois les 110 points au Triathlon avec une 8e place et 111 points (8"07 au 50 haies / 32m98 au javelot et 4m89 en longueur). Nathan Zoccarato approche les 100 points avec 97 pts (9"18 au 50 haies / 23m35 au disque et 1m51 en hauteur) de peu devant Charles Bostivronnois 94 points (8"76 au 50m haies / 8m80 au poids et 4m67 en longueur). Corentin Monnet réalise 91 points, Elven Coindard 88 pts et Cyprien Lacassagne 74 pts.

En Benjamines, Carla Mérieux dépasse les 100 points avec la 6e place et 105 points (8"88 au 50 haies / 1m43 en hauteur et 24m50 au disque). Ensuite, elles réalisent un tir groupé avec Paola Beaune 83 points, Nina Beirer 83 points, Louane Champouillon 83 points et Céliane Colas 82 points (avec le record du club au marteau avec 39m79) et Célia Chauland 73 pts.

Enfin en Minimes filles, Elise Clastres approche les 100 points avec 98 points (3'24"50 au 1000m / 31m98 au disque et 1m45 en hauteur). Chloé Landemaine réalise 84 points, Julianne Bessy 78 pts, Olivia Vernay 73 pts, Leia Beguenet 67 pts et Meryem Gonnon 59 pts.

Résultats Complets / ACVS..

Ainsi se clôture la saison estivale 2018. Les cross prendront la place dès le mois de Novembre et les compétitions en salle en décembre.

Retrouvez le Calendrier prévisionnel ACVS Hiver 2018.

 

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Octobre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC