ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

12/11

Cross de la Bachasse à Oullins. Engagés ACVS.


17/11

Assemblée Générale de l'ACVS à Genay.


25/11

Gana Trail de Genay. (organisation VSA)


26/11

Cross des Myriades à St-Priest.


21/10/2017Finale Régionale Equip Athlé - les Benjamins sur le podium

Belle médaille de Bronze avec 419 points pour l'équipe des Benjamins lors de la Finale Régionale Equip'Athlé à Bourgoin Jallieu par des conditions climatiques printanières, malgré un vent défavorable pour les sprinters.

On retrouve l'équipe Benjamines à la 7e place avec 381 points et les Minimes filles 12e avec 321 points (mais dont les espoirs de bien figurer ont été de courte durée avec une chute de témoin lors de la 1ère épreuve de relais 4x60m).

On notera sur le plan individuel en Benjamins, Erwan Clechet dépasse encore une fois les 110 points au Triathlon avec une 8e place et 111 points (8"07 au 50 haies / 32m98 au javelot et 4m89 en longueur). Nathan Zoccarato approche les 100 points avec 97 pts (9"18 au 50 haies / 23m35 au disque et 1m51 en hauteur) de peu devant Charles Bostivronnois 94 points (8"76 au 50m haies / 8m80 au poids et 4m67 en longueur). Corentin Monnet réalise 91 points, Elven Coindard 88 pts et Cyprien Lacassagne 74 pts.

En Benjamines, Carla Mérieux dépasse les 100 points avec la 6e place et 105 points (8"88 au 50 haies / 1m43 en hauteur et 24m50 au disque). Ensuite, elles réalisent un tir groupé avec Paola Beaune 83 points, Nina Beirer 83 points, Louane Champouillon 83 points et Céliane Colas 82 points (avec le record du club au marteau avec 39m79) et Célia Chauland 73 pts.

Enfin en Minimes filles, Elise Clastres approche les 100 points avec 98 points (3'24"50 au 1000m / 31m98 au disque et 1m45 en hauteur). Chloé Landemaine réalise 84 points, Julianne Bessy 78 pts, Olivia Vernay 73 pts, Leia Beguenet 67 pts et Meryem Gonnon 59 pts.

Résultats Complets / ACVS..

Ainsi se clôture la saison estivale 2018. Les cross prendront la place dès le mois de Novembre et les compétitions en salle en décembre.

Retrouvez le Calendrier prévisionnel ACVS Hiver 2018.

 

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Novembre

Novembre

02 / Anne-Marie   JONCHIER
03 / Mila SUMISI
05 / Baptiste DAVID
05 / Brice BALLU
05 / Christelle DUFOUR
05 / Damien LAPALUD
05 / Françoise BAHUAUD
05 / Valentin LECLERC
06 / Christine SANTAILLER
07 / Albin SEON
07 / Amandine HENRY
07 / Lionel LACASSAGNE
08 / Clara DESFLACHES
08 / Héloïse BADIE
08 / Juliette BADIE
09 / Aloïs BILLET
09 / Mireille FEDRY
10 / Florentin COZIC
10 / Lucie VIDAL
10 / Marie-Laure PINEAU
10 / Nao JARUGA
10 / Nathalie DUCROUX
10 / Nathalie GOBET
10 / Thibault LOGEREAU
11 / Matéo LACROIX
12 / Fabienne JULIEN
12 / Hervé RENFER
12 / Pascale CORDIER
13 / Charles WYMANN
13 / Thiffany ROSSETTI
15 / Lucie ORIOLE
16 / Tristan CHAMANT
17 / Annette SERGENT-PETIT
18 / Ali ASLANI
19 / Tom SANTOS
20 / Maxime CICOLELLA
21 / Charles ABRIC
21 / Vincent LHOMME-PERROT
22 / Hélène KOBILESKI
22 / Marielle MOLIMARD
22 / Patrice BOUR
22 / Victor BOSTVIRONNOIS
23 / Léa MAZZOTTI
24 / Béatrice GAIDON
25 / Fanny DIDIER
25 / Loïs SOUFFLET
25 / Luka HERZOG
25 / Mélissa RAGHEBOOM
26 / Alya CHERKI
26 / Bernard BOURSEAU
26 / Mathilde POIGET
27 / Vincent MERLE
28 / Carmel MAROUZE
28 / Quentin PAPILLON
30 / Camille BLANCHON