ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


15/10/2017Finale Nationale Interclubs Jeunes "Promotion"

Les deux équipes Garçons et Filles sont finalistes à la Finale Nationale Interclubs "Promotion" Cadets/Juniors qui vient de se dérouler à Montélimar aujourd'hui.

Les garçons ont nettement amélioré leur score du tour qualificatif (il y a 15 jours) en terminant à une très belle 6e place avec 9145 points (contre 8317 au 1er tour) mais à distance du podium (plus de 300 points). Les filles, améliorent elles aussi leur total avec 8791 points (contre 8518 pts) et terminent 7e (à 250 points du podium).

Chez les filles, on notera les meilleures performances pour Manon Truc au 100m avec 13"23 (834 pts - vent défavorable 2m30/s), Clémence Odin sur 200m en 28"36 (770 pts), Lola Benas 16"46 sur 100m haies (764 pts) et Léa Clastres 5'05"07 sur 1500m (742 pts). Dans les Lancers, victoire d'Anna Parkinson au Poids avec 11m24 (617 pts) et Javelot avec 34m98 (581 pts). Dans les sauts, Juliette Pelisse 10m30 au triple (691 pts), Lola Benas 4m64 en longueur (655 pts) et Manon Truc 1m45 en hauteur (618 pts).

Chez les garçons, le néo caladois, Franck Koua dépasse les 900 points au 110m haies cadets avec 15"12 (925 pts), Achraf El Massaoudi 1'58"61 au 800m (802 pts), Quentin Chaverot 11"62 au 100m (752 pts), Flavien Coindard 6'31"35 au 2000m steeple (740 pts) et Ewen Mazella Di Bosco 52"87 au 400m (728 pts).

Dans les sauts, très belle performance de Quentin Chaverot en longueur avec 6m80 (876 pts) et Franck Koua avec 12m70 au triple-saut (692 pts). Enfin dans les lancers, Corentin Julliard améliore son record au javelot avec 50m00 tout juste (638 pts).

Pour les relais 4x200m, les filles améliorent le vieux record du club (Cadettes à Senior de 1980) de plus d'une seconde avec 1'48"80 (Lola, Léa, Clémence et Manon). Chez les garçons, ils réalisent 1'34"35 amélirant encore leur record du tour qualificatif (Jun et Esp) en 1'34"35 (avec Oscar Bostvironois, Franck, Achraf et Quentin).

Un grand bravo à tous ces athlètes qui vont maintenant faire une petite trève avant les compétitions hivernales en salle début décembre.

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Octobre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC