ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


08/10/2017Résultats Compétition Bourg-en-Bresse hier

Samedi après-midi, les Benjamins et Minimes s'étaient donné rendez-vous sur le stade Roger Deguin à Bourg-en-Bresse pour une compétition (triathlon) ouverte sous un beau soleil automnal.

En Benjamines, Carla Mérieux remporte le triathlon en réalisant encore un triathlon à 100 points (8"90 au 50m haies / 1m41 en hauteur et 21m76 au disque), Nina Beirer 5e avec 90 points (7"81 au 50m / 4m34 en longueur et 8m77 au poids) devant Paola Beaune 82 points et Célina Colas (79 pts).

En Minimes filles, Julianne Bessy réalise 76 points et Leia Biguenet 70 points. A noter qu'Elise Clastres et Célia Dozier (légèrement blessées) n'ont pu terminer leur triathlon.

En Benjamins, très belle performance d'Erwan Clechet avec un record personnel au triathlon (2e) avec 112 points (8"14 au 50m haies / 5m11 en longueur et 32m90 au javelot). Nathan Zoccarato approche les 100 points avec un total de 95 points (8"98 au 50m haies / 1m50 en hauteur et 21m37 au disque), Charles Bostvironnois dépasse les 90 points avec un total de 91 points et Elven Coindard se classe 8e avec 80 points.

Enfin, en Minimes masculins, Tommy Montagne remporte le triathlon en frolant les 100points avec 99 pts (1m75 en hauteur - record perso - 2'55"23 au 1000m et 35m05 au javelot), il devance Victor Bostvironnois 2e avec 88 points (6"67 au 50m / 5m25 en longueur et 10m22 au poids) juste devant Lenny Hervis (3e) avec 87 points (6"88 au 50m / 5m55 en longueur et 36m65 au javelot).

Bravo à tous ces athlètes que nous retrouverons en partie (seulement 6 athlètes par équipe) à la finale régionale équip'athlé le samedi 21 octobre à Bourgoin.

Résultats Complets / ACVS .Poussins.

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Septembre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC