ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

14/07 Au 15/07

Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS


20/07 Au 22/07

Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..


06/08 Au 12/08

Championnats d'Europe à Berlin.


17/09

Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche


30/09/2017Résultats Equip Athlé Automnale du 30/09

Le Challenge Equip'Athlé Benjamins / Minimes s'est tenu à Lyon Parilly par une météo médiocre. Les 4 équipes engagées ont réalisé cependant de bonnes performances avec notamment les Benjamins masculins qui terminent deuxième avec 367 points et les Minimes Masculins 3e avec 386 Points. Les Benjamines ne sont pas si éloignées que ça du podium, 6e avec 330 points (contre 337 à la 3e place). Les Minimes filles prennent la 5e place avec 331 points.

Les 4 équipes devraient être qualifiées pour la finale interrégionale dans 3 semaines le 21/10 à Bourgoin.

Sur le plan individuel, on retiendra la victoire au triathlon de la benjamine Carla Mérieux avec 98 points (8"90 au 50m haies / 1m35 en hauteur et 22m44 au disque). Paola Beaune se classe 17e avec 79 points, devant Célina Colas 75 et Nina Beirer 74 points.

En minimes filles, Elise Clastres réalise 100 points tout rond et prend la 5e place au général (3'18"74 au 1000m / 30m25 au disque et 1m46 en hauteur). Chloé Landemaine se classe 16e avec 83 points et Célia Dozier 17 avec 80 points.

En benjamins, Erwan Clechet dépasse les 100 points avec la 5e place et un joli total de 106 points (8"20 au 50m haies / 9m83 au triple-saut et 33m33 au javelot). Nathan Zoccarato prend la 14e place avec 84 points, Corentin Monnet 16e avec 79 points, Elven Coindard 17e avec 76 pts, Mattéo Tagliaro 23e avec 72 pts et Cyprien Lacassagne 25e avec 71 pts.

Enfin en minimes, Tristan Chemarin approche les 100 points avec un triathlon à 97 points (14"39 au 100m haies / 5m57 en longueur et 11m00 au triple), Victor Bostvironois se classe 11e avec 90 points (12"44 au 100m, 11m00 au poids et 1m64 en hauteur). Il devance Tommy Montagne 12e avec 88 points, Basile Basset et Lenny Hervis totalisent tous les deux 80 points devant Pierre Vachey 76 points.

Résultats Complets / ACVS..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Septembre

JUILLET

01 / Amandine   THOMAS
01 / Christine PERRET
01 / Fabien VINCENT 
01 / Géraldine DUMONT
01 / Louka RIONDY
02 / Clovis DUMAS
02 / Lilian MANDAS
02 / Maxime DEFILLION
03 / Domitille LACASSAGNE
03 / Isabelle LEGRAIN
04 / Franck THOMAS
05 / Anselme LOGEZ
05 / Ethon MAURY
05 / Valérie LEFAIX
06 / Axel BLIN
06 / Claire PLOTON
06 / Corinne VOLAY
06 / Florence PICHOT
06 / Gilles BALLANDIN
06 / Isabelle DEPORTE
07 / Amir HADJAB
07 / Matias SURY
08 / Dominique TOLLET
08 / Lison LEMAITRE
09 / Cecile SERRA-CANO
09 / Christelle ROSINSKI
10 / Axelle PELLET
10 / David DURON
10 / Manon LEROUX
11 / Adrien MINGOZZI
11 / Carole PERRON
11 / Fanny AUGER
11 / Moîse GBETIE
11 / Pauline ACHARD
12 / Christine JOURDAN
12 / Marianne CHOPIN
12 / Sabine PONTHUS
13 / Kilian RENAUD
14 / Eva CHAMBE-BARATIN
15 / Hugo PRIN
15 / Ophélie TRICHARD
15 / Sylvain GAUNET
16 / Eliane GUIBERTEAU
16 / Nora SARDI
16 / Zian GONNON
17 / Martine CHEUTIN
17 / Philippe JOBERT
18 / Anaïs WAGNER
18 / Céline HENRY
19 / Daphné GANIER
19 / Tanguy BALLU
20 / Geneviève JOUANNEAU
20 / Nolhan MOLLARD
20 / Séverine HOSTIER
21 / Fabien LOMBARDI
21 / Myriam ROCHETTE
22 / Patrick SAUVAGE
23 / Martine FAZZARI
23 / Sandrine GENIN
25 / Carla MERIEUX
25 / Eléonore TARDIVEL
25 / Marie BELLELLE
25 / Myriam MONCEL
25 / Valérie BORNE
26 / Sandrine FROMAGEOT
27 / Antoine CULTIL
27 / Catherine FALCHERO
27 / Yvon BERNY
29 / Alexis MULSANT
30 / Agnès DINE
30 / Alessia CEA
30 / Danièle PIGAULT
30 / Isabelle DURAND
30 / Lena CORCERET
30 / Marie-Agnès PEYRAT
31 / Alain PLANCHAT
31 / Corinne MARTIN CLERC