ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

12/11

Cross de la Bachasse à Oullins. Engagés ACVS.


17/11

Assemblée Générale de l'ACVS à Genay.


25/11

Gana Trail de Genay. (organisation VSA)


26/11

Cross des Myriades à St-Priest.


08/07/2017Adèle Louis Médaille de Bronze aux "France Nationaux"

La 1ère journée des Championnats de France Nationaux aujourd'hui à Albi commence très fort pour l'ACVS avec une première médaille.

En effet Adèle Louis à sut profiter de sa bonne forme pour monter sur la 3e marche du podium du Javelot National avec 40m98, tout près de son record personnel et avec une belle série à plus de 40m.

Pointée 5e des engagées, elle progresse de 2 places pour monter "enfin" sur un podium national FFA. Une belle récompense pour cette étudiante grenobloise qui sacrifie beaucoup de son temps pour se consacrer à l'entrainement au coté de son entraîneur Pascal Vouagner.

Quelques heures plus tard, Maxence Bruyas remportait sa série du 800m "National" en 1'57"44 sans trop puiser dans ses réserves. Demain en finale (15h10) il devra faire parler son finish pour espérer monter sur le podium.

On retrouvera également la lanceuse de Marteau Anne-Sophie Dubost (Espoir - 15h40) qui pourrait prétendre elle aussi à un podium (elle pointe avec la 3e performance des engagées).

Résultats : Javelot . / 800m.

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Novembre

Novembre

02 / Anne-Marie   JONCHIER
03 / Mila SUMISI
05 / Baptiste DAVID
05 / Brice BALLU
05 / Christelle DUFOUR
05 / Damien LAPALUD
05 / Françoise BAHUAUD
05 / Valentin LECLERC
06 / Christine SANTAILLER
07 / Albin SEON
07 / Amandine HENRY
07 / Lionel LACASSAGNE
08 / Clara DESFLACHES
08 / Héloïse BADIE
08 / Juliette BADIE
09 / Aloïs BILLET
09 / Mireille FEDRY
10 / Florentin COZIC
10 / Lucie VIDAL
10 / Marie-Laure PINEAU
10 / Nao JARUGA
10 / Nathalie DUCROUX
10 / Nathalie GOBET
10 / Thibault LOGEREAU
11 / Matéo LACROIX
12 / Fabienne JULIEN
12 / Hervé RENFER
12 / Pascale CORDIER
13 / Charles WYMANN
13 / Thiffany ROSSETTI
15 / Lucie ORIOLE
16 / Tristan CHAMANT
17 / Annette SERGENT-PETIT
18 / Ali ASLANI
19 / Tom SANTOS
20 / Maxime CICOLELLA
21 / Charles ABRIC
21 / Vincent LHOMME-PERROT
22 / Hélène KOBILESKI
22 / Marielle MOLIMARD
22 / Patrice BOUR
22 / Victor BOSTVIRONNOIS
23 / Léa MAZZOTTI
24 / Béatrice GAIDON
25 / Fanny DIDIER
25 / Loïs SOUFFLET
25 / Luka HERZOG
25 / Mélissa RAGHEBOOM
26 / Alya CHERKI
26 / Bernard BOURSEAU
26 / Mathilde POIGET
27 / Vincent MERLE
28 / Carmel MAROUZE
28 / Quentin PAPILLON
30 / Camille BLANCHON