ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

12/11

Cross de la Bachasse à Oullins. Engagés ACVS.


17/11

Assemblée Générale de l'ACVS à Genay.


25/11

Gana Trail de Genay. (organisation VSA)


26/11

Cross des Myriades à St-Priest.


01/07/20172e journée des Championnats de France

 

La 2e journée des Championnats de France des Jeunes à Dreux ce déroule sous la pluie en ce moment ce qui ne favorise pas la réalisation de belles performances.

Au Poids Juniors Filles, Lola Dary se classe 13e du 1er concours avec 10m13 (assez loin de sa meilleure performance mais le plateau rendu extrèmement glissant ne favorisait vraiment pas les performances). Dans le 2e concours, Anna Parkinson prend la 8e place du concours avec 10m87 et échoue à la porte de la finale. Elle se classe 14e au général et Lola 21e.

Sur le 800m cadets, où nos deux représentants caladois pointaient dans les 8 meilleurs, passent tous les deux a coté de leurs courses : Tom Santos prend la 5e place de sa série en 1'59"31 et Achraf El Massaoudi la 6e de la sienne en 2'00"11. Ils se classent respectivement 14e et 17e.

A la Hauteur Juniors filles, Lola Dary se hisse à la 8e place avec un bond à 1m64 sous la pluie, soit nettement mieux que sa 15e place des engagées.

Enfin, les 3 dernières représentantes de l'ACVS le sont sur le 400m haies. Très belle 3e place pour la cadette Léa Clastres en 64"19 qui se qualifie pour la finale de demain (6e performance des 4 séries). Dans la même catégorie, Lola Benas se classe 7e de sa série en 68"74 et prend la 28e place des 4 séries.
Dans la catégorie supérieure, Camille Clastres réalise 64"61 (tout près de sa meilleure performance de l'année) et se classe 12e des 4 séries soit nettement mieux que sa 20e place des engagées.

Résultats : Poids Juniors Filles / 800m Cadets / Hauteur Juniors Filles. / 400m haies Cadettes / 400m Haies Jun Filles..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Novembre

Novembre

02 / Anne-Marie   JONCHIER
03 / Mila SUMISI
05 / Baptiste DAVID
05 / Brice BALLU
05 / Christelle DUFOUR
05 / Damien LAPALUD
05 / Françoise BAHUAUD
05 / Valentin LECLERC
06 / Christine SANTAILLER
07 / Albin SEON
07 / Amandine HENRY
07 / Lionel LACASSAGNE
08 / Clara DESFLACHES
08 / Héloïse BADIE
08 / Juliette BADIE
09 / Aloïs BILLET
09 / Mireille FEDRY
10 / Florentin COZIC
10 / Lucie VIDAL
10 / Marie-Laure PINEAU
10 / Nao JARUGA
10 / Nathalie DUCROUX
10 / Nathalie GOBET
10 / Thibault LOGEREAU
11 / Matéo LACROIX
12 / Fabienne JULIEN
12 / Hervé RENFER
12 / Pascale CORDIER
13 / Charles WYMANN
13 / Thiffany ROSSETTI
15 / Lucie ORIOLE
16 / Tristan CHAMANT
17 / Annette SERGENT-PETIT
18 / Ali ASLANI
19 / Tom SANTOS
20 / Maxime CICOLELLA
21 / Charles ABRIC
21 / Vincent LHOMME-PERROT
22 / Hélène KOBILESKI
22 / Marielle MOLIMARD
22 / Patrice BOUR
22 / Victor BOSTVIRONNOIS
23 / Léa MAZZOTTI
24 / Béatrice GAIDON
25 / Fanny DIDIER
25 / Loïs SOUFFLET
25 / Luka HERZOG
25 / Mélissa RAGHEBOOM
26 / Alya CHERKI
26 / Bernard BOURSEAU
26 / Mathilde POIGET
27 / Vincent MERLE
28 / Carmel MAROUZE
28 / Quentin PAPILLON
30 / Camille BLANCHON