ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


01/07/20172e journée des Championnats de France

 

La 2e journée des Championnats de France des Jeunes à Dreux ce déroule sous la pluie en ce moment ce qui ne favorise pas la réalisation de belles performances.

Au Poids Juniors Filles, Lola Dary se classe 13e du 1er concours avec 10m13 (assez loin de sa meilleure performance mais le plateau rendu extrèmement glissant ne favorisait vraiment pas les performances). Dans le 2e concours, Anna Parkinson prend la 8e place du concours avec 10m87 et échoue à la porte de la finale. Elle se classe 14e au général et Lola 21e.

Sur le 800m cadets, où nos deux représentants caladois pointaient dans les 8 meilleurs, passent tous les deux a coté de leurs courses : Tom Santos prend la 5e place de sa série en 1'59"31 et Achraf El Massaoudi la 6e de la sienne en 2'00"11. Ils se classent respectivement 14e et 17e.

A la Hauteur Juniors filles, Lola Dary se hisse à la 8e place avec un bond à 1m64 sous la pluie, soit nettement mieux que sa 15e place des engagées.

Enfin, les 3 dernières représentantes de l'ACVS le sont sur le 400m haies. Très belle 3e place pour la cadette Léa Clastres en 64"19 qui se qualifie pour la finale de demain (6e performance des 4 séries). Dans la même catégorie, Lola Benas se classe 7e de sa série en 68"74 et prend la 28e place des 4 séries.
Dans la catégorie supérieure, Camille Clastres réalise 64"61 (tout près de sa meilleure performance de l'année) et se classe 12e des 4 séries soit nettement mieux que sa 20e place des engagées.

Résultats : Poids Juniors Filles / 800m Cadets / Hauteur Juniors Filles. / 400m haies Cadettes / 400m Haies Jun Filles..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Mai

MAI

01 / André Marc   CROZAT
01 / Anthony IRAILLES
01 / Céline FORTUNE
01 / Laurence GONALONS
02 / Adrien KUHNAST
02 / Maëva SANCHEZ
04 / Marie-Myriam FAVRE
05 / Aurore FRESSE
06 / Agathe BALINT
06 / Corinne NANDRON
06 / Serge MONCEL
06 / Sylvie MONTILLET
07 / Adam MOTTAL
07 / Anna ARNAUD-COFFIN
07 / Malo JARROSSAY
07 / Maxime HERTAUT
09 / Jean-Michel LABARRE 
09 / Léna FAVIER
09 / Lola BENAS
09 / Séverine COING
10 / Christophe GAULIN 
11 / Edwige MORETTON
11 / Elodie BURNIER
11 / Karine SKOWRONEK
11 / Léo-Paul COTTON
11 / Zoé LUCAS
12 / Claire WATENBERG
12 / Lucas LAFAYE
12 / Yorik GILLET
14 / Brian ANGEL
14 / Bruno CLASTRES
14 / Sylvie KANNEVORFF
15 / Erin CEZANNE-BERT
15 / Robert MARIE
16 / Anaïs MADAULE
16 / Bertrand FERRIER
16 / Camille CLASTRES
16 / Christelle FIX
16 / Clarisse BRUNEL
17 / Bruno CARDONNA
17 / Geneviève SERGENT
17 / Guy JULLIARD
17 / Monique MATHIEU
17 / Stéphane RENAUD
17 / Victor PIQUANT
18 / Anne-France GOUJON
18 / Véronique BENEZECH
18 / Victor PEREZ
19 / Romain TURIN
20 / Daniel BLANC
20 / Gilles MONTAGNE
21 / Aïssa HAMMI
21 / Marcelline DUPERRAY
21 / Mathieu BAUER
21 / Nora BENHALIMA-PUYDENUS
22 / Jason ORTEGA
22 / Laurence RIVOIRE
23 / Alexandra DAUNAY
23 / Anne-Sophie BELLELLE
23 / Carole BUSTI
24 / Mathieu DROVAL
24 / Nyan DEAL
25 / Françoise LEMAITRE
25 / Lucie BOULEY
25 / Priscilia DAMIRON
25 / Sophie CONRAD
26 / Baptiste SAPIN
26 / Christine CODURI
26 / Emma VERNATON
27 / Cléo PICHAULT
27 / Marlow MARIA-DAMIAN
27 / Sylvaine JOLY
28 / Ethan PERINET
28 / Laure BOUVIER
28 / Nadine METTETAL
29 / Agnès DELORME
29 / Carole MILLIER-GILLET
29 / Maxime LAFAY
29 / Thierry COQUILLAT
30 / François ROCHE