ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


30/06/2017Résultats 1ère journée des "France" Jeunes à Dreux

Sous la pluie et dans le froid lors de la première journée des Championnats de France a Dreux, les athlètes de l'ACVS ont eut des résultats mi-figue mi-raisin.

La première a rentrer sur le stade fut la Junior Lola Dary au saut en hauteur qui approche son record à 2cm avec 1m66 (soit la même performance que les 8 premières des 2 concours) et se qualifie pour la finale de demain à 15h50 (retrouvez le "live" de la FFA).

Sur 400m cadet, Ewen Mazella Di Bosco rate complétement sa course en réalisant un modeste 54"58 (32e au général) la faute à une douleur à la jambe.

Au saut en Longueur Juniors Masculins, Quentin Chaverot approche son record de la saison à 10cm avec un joli 6m71. Il se classe 18e des 2 concours de qualification. Pour aller en finale il aurait du approcher les 7m en battant son record.

Enfin, le dernier coureur de l'ACVS à participer aujourd'hui était le cadet Flavien Coindard sur le 2000m Steeple. Dans un jour sans, Flavien passe à coté de sa course et termine 23e en 6'28"82.

On retrouvera demain, les autres caladois : Lola en finale de la Hauteur, et la rentrée de Léa Clastres (Cad), Camille Clastres (Jun) et Lola Benas (Cad) sur 400m haies, Tom Santos et Achraf El Massaoudi sur 800m cadets et Anna Parkinson au Poids Juniors.

Résultats : Hauteur Juniors Filles / 400m Cadets / Longueur Juniors Masc / 2000m Steeple Cadet..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Septembre

Septembre

01 / Anne-Sophie   DUBOST
01 / Arsène MOUNET
01 / Chloé CHARLET
01 / Flavien COINDARD
02 / Christèle JACOUD
02 / Evan VIOLLET
02 / Guillaume CHEVALIER
03 / Annie MEYER
03 / Dominique VOUAGNER
03 / Hélène LAGRANGE
03 / Juliette VILLALONGA
03 / Patrice LEGRAND
04 / Bahia GONNON
04 / Nathalie MONTEGUT
05 / Clément GIRARD
05 / Paloma GRAUX
05 / Véronique DEIBER
06 / Hippolyte PIGNOLET
06 / Valentin MAISONNEUVE
07 / Jade HONOREL--LAURENT
07 / Juliette PELISSE
07 / Marie-Laure COLLET
08 / Maëlis MARTIN
09 / Catherine DESCOLLONGES
09 / Thomas MANGIN
10 / Jérémy GROLE
11 / Loris RAGONNEAU
11 / Pascale ALONSO
12 / Christine VELLAT VASSY
13 / Evangeline DUTHEL
13 / Jean Claude PASSAVY
13 / Jolan MAZAT
14 / Françoise MINJOLLET
14 / Sylvie SEGUIN
15 / Antonia LACOSTE
15 / Clément LAFAYE
15 / Laurence HUMBLOT
15 / Océane GAREL
16 / Inès VAN TOL
16 / Manon ROMANO
16 / Marielle DESMULES
17 / Lionel FALCHERO
18 / Amaury TEILLERE
18 / Paul DEROGIS
18 / Samuel PORS
19 / Catherine GOUEDARD
19 / Sophie BRANSIECQ
19 / Thierry BARNAVON
20 / Laurence MEYER
21 / Bernard BOURCET
21 / Corentin MONNET
21 / Erwan TATE
21 / Matthieu DELAVENNE
22 / Baptiste BALMONT
22 / Nolan PITTET
24 / Ewen MAZELLA DI BOSCO
25 / Charleine DESMOLLES
25 / Laurence VICAT
25 / Lucie BALTHAZARD
25 / Sandrine PROVOT
26 / Aurore BARGOUIN
26 / Rohan DUBARD
27 / Khemil BOUYOUCH
28 / Amélina PANAYE
28 / Estelline JAUBERT
28 / Lisa FLAMME
29 / Lilie DRIESSENS
29 / Maxime HERBEPIN
29 / Nathan TEISSIER
30 / Auguste BAILLY
30 / Sylviane PEREZ