ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


Prochains Evènements

12/11

Cross de la Bachasse à Oullins. Engagés ACVS.


17/11

Assemblée Générale de l'ACVS à Genay.


25/11

Gana Trail de Genay. (organisation VSA)


26/11

Cross des Myriades à St-Priest.


30/06/2017Résultats 1ère journée des "France" Jeunes à Dreux

Sous la pluie et dans le froid lors de la première journée des Championnats de France a Dreux, les athlètes de l'ACVS ont eut des résultats mi-figue mi-raisin.

La première a rentrer sur le stade fut la Junior Lola Dary au saut en hauteur qui approche son record à 2cm avec 1m66 (soit la même performance que les 8 premières des 2 concours) et se qualifie pour la finale de demain à 15h50 (retrouvez le "live" de la FFA).

Sur 400m cadet, Ewen Mazella Di Bosco rate complétement sa course en réalisant un modeste 54"58 (32e au général) la faute à une douleur à la jambe.

Au saut en Longueur Juniors Masculins, Quentin Chaverot approche son record de la saison à 10cm avec un joli 6m71. Il se classe 18e des 2 concours de qualification. Pour aller en finale il aurait du approcher les 7m en battant son record.

Enfin, le dernier coureur de l'ACVS à participer aujourd'hui était le cadet Flavien Coindard sur le 2000m Steeple. Dans un jour sans, Flavien passe à coté de sa course et termine 23e en 6'28"82.

On retrouvera demain, les autres caladois : Lola en finale de la Hauteur, et la rentrée de Léa Clastres (Cad), Camille Clastres (Jun) et Lola Benas (Cad) sur 400m haies, Tom Santos et Achraf El Massaoudi sur 800m cadets et Anna Parkinson au Poids Juniors.

Résultats : Hauteur Juniors Filles / 400m Cadets / Longueur Juniors Masc / 2000m Steeple Cadet..

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Novembre

Novembre

02 / Anne-Marie   JONCHIER
03 / Mila SUMISI
05 / Baptiste DAVID
05 / Brice BALLU
05 / Christelle DUFOUR
05 / Damien LAPALUD
05 / Françoise BAHUAUD
05 / Valentin LECLERC
06 / Christine SANTAILLER
07 / Albin SEON
07 / Amandine HENRY
07 / Lionel LACASSAGNE
08 / Clara DESFLACHES
08 / Héloïse BADIE
08 / Juliette BADIE
09 / Aloïs BILLET
09 / Mireille FEDRY
10 / Florentin COZIC
10 / Lucie VIDAL
10 / Marie-Laure PINEAU
10 / Nao JARUGA
10 / Nathalie DUCROUX
10 / Nathalie GOBET
10 / Thibault LOGEREAU
11 / Matéo LACROIX
12 / Fabienne JULIEN
12 / Hervé RENFER
12 / Pascale CORDIER
13 / Charles WYMANN
13 / Thiffany ROSSETTI
15 / Lucie ORIOLE
16 / Tristan CHAMANT
17 / Annette SERGENT-PETIT
18 / Ali ASLANI
19 / Tom SANTOS
20 / Maxime CICOLELLA
21 / Charles ABRIC
21 / Vincent LHOMME-PERROT
22 / Hélène KOBILESKI
22 / Marielle MOLIMARD
22 / Patrice BOUR
22 / Victor BOSTVIRONNOIS
23 / Léa MAZZOTTI
24 / Béatrice GAIDON
25 / Fanny DIDIER
25 / Loïs SOUFFLET
25 / Luka HERZOG
25 / Mélissa RAGHEBOOM
26 / Alya CHERKI
26 / Bernard BOURSEAU
26 / Mathilde POIGET
27 / Vincent MERLE
28 / Carmel MAROUZE
28 / Quentin PAPILLON
30 / Camille BLANCHON