ACVS

19/04 - Triathlon Benj/Min à Bourg-en-Bresse

27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse

25/04 - Soirée 1000m de Caluire


09/04/2017Résultats du 8 et 9 Avril à Pierre-Bénite et Parilly.

Les premières compétitions sur piste de la saison ont eu lieu ce week-end et déjà de très belles performances à mettre en évidence :

Chez les jeunes le samedi à Pierre Bénite, on notera la 2e place au triathlon pour la Benjamine Carla Mérieux avec 95 points  tous près de son record malgré une contre-performance en hauteur. Elle devance un trio de l'ACVS un peu plus loin avec Paola Beaune 74 points, Fanny Auger 73 et Céliane Colas 73 aussi.

En minimes filles Léa Dozier réalise 83 points juste devant Chloé Landemaine 81pt et un peu plus loin Olivia Vernay 75 pts.

En benjamins, Erwan Clechet prend la 2e place avec un total largement au-dessus des 100 avec 106 points. Il devance Nathan Zoccarato 84 points juste devant Maxime Gaunet 81 et Elven Coindard 73 pts.

Enfin, en minimes garçons, Tommy Montagne, dans un jour sans, se classe 9e avec 85 points, devant Victor Bostvironois 80 pts et Lenny Hervis 77pts.

Samedi 08/04 : Triathlon Benj/Min à Pierre-Bénite : Complets / EAV / VSA.

Le lendemain à Parilly, ce sont les "grands" qui participaient à leur compétition de rentrée avec 2 très belles perofmances : le cadet Achraf El Massaoudi pulvérisait son record au 400m en 51"47 réalisant par la même le minima Plancher pour les championnats de France et la cadette Manon Truc qui remportait le 100m en 13"09 et surtout un très beau 200m en 26"65.

On notera également le record personnel sous la minute de Joao Goubet sur le 400m hais cadets en 59"66, les 35m73 du vétéransOlivier Badie au disque (à 20cm du record du club), les 12"08 d'Oscar Bostvironnois au 100m et le beau 1000m de Flavien Coindard en 2'45"10 devant Alexandre Beaune en 2'45"72.

Enfin, record personnel au 100m haies minimes pour Tristan Chemarin en 14"39.

Dimanche 09/04 : Compétition ouverte à Parilly : Complets / EAV / VSA.

 

Nos Partenaires

Si vous souhaitez nous rejoindre.

  Logo Endurance shop 

 

  

 

Terre de Running 

 test /Testbis

Anniversaire de Avril

AVRIL

01 / Clément NOUVEL
01 / Eric PRIET
01 / Jean-Claude CARRIER
01 / Quentin MILLION
01 / Vincent ROCHE
02 / Charles BOSTVIRONNOIS
02 / Denis LOUVET
02 / Elsa OHAYON
02 / Samory FALL
03 / Albert TISSIER
03 / Elise CLASTRES
03 / Joël CHARTRON
04 / Françoise SOTTON
04 / Jelis HANNACHI
06 / Christian LIOTARD
06 / Tom CHARRIER
07 / Quentin CHAVEROT
07 / Yanis HIDOUCI
08 / Eddy MIRBEL
09 / Agnès KLOBUT
09 / Evelyne BARTHELEMY
09 / Marlène BROYER
09 / Pierre GILLET
10 / Gérard PAGNON
10 / Paul BERAUD SUDREAU
10 / Titouan TATE
11 / Abdel-Malik HAMMI
11 / Claire SUBTIL
11 / Jacqueline GRANGIER-TRIBOULET
11 / Pascale POULY
11 / Patrice GENOUX
12 / Duncan PERRAUD
12 / Eliot AGOTONOU
12 / Ernestine HOLDER
13 / Pascal VOUAGNER
13 / Victor BOUTIN
14 / Amina SOFIANE
15 / Alexis FANTASIA--ROLET
15 / Anaïs PELLETIER
15 / Stann LESAGE
17 / Léa SALAH
17 / Mohamed ZEDEK
17 / Pascal RENAULT
17 / Patricia TILLY-DESMARS
18 / Baptiste DELAYE
18 / Valérie THOLANCE
18 / Vincent PROVILLARD
19 / Maxence PHILIBERT
19 / Nadine BATTIN
20 / Abdelkader ELYAGOUBI
20 / Abdelkader ELYAGOUBI
20 / Anaëlle PETIT
20 / Baptiste LORCHEL
20 / Pascale CUER
21 / Annick SOUGNE
21 / Catherine ALVES
21 / Céline GAIDON
21 / Elvire PITT
21 / Ethan KAHRIMAN
22 / Jules PRETE
22 / Magalie PHILIPPE
22 / Stéphane PAPILLON
23 / Eliot SCHOB
24 / Antonin GUINAND
24 / Chloé DANTEL
24 / Francis CARRERAS
24 / Quentin GOYET
25 / Anne COMBIER
25 / Bastien VOLAGE
25 / Clothilde BAILLY
26 / Aydan JADIN
26 / Chantal GARCIA
26 / Félix GALEA
26 / Raphaël PUIATTI
27 / Philippe DINE
28 / Annie GUALINO
28 / Maé TESTEFORT
28 / Paco BONICI
29 / Barbara BETZ
29 / Catherine THEVENOT
29 / Stella FENET
30 / Eden BIRD
30 / Jean luc PONTHUS
30 / Pénélope SCHIETSE