27/04 - 1er tour des Interclubs à Bourg-en-Bresse
25/04 - Soirée 1000m de Caluire
Plan d'accès au stades :
Villefranche
Trévoux
Neuville
Belleville
Anse
Calendrier ACVS Eté 2018
Championnats de France Espoirs à Niort - Qualifiables ACVS.
Championnats de France Cad/Jun à Bondoufle - ACVS : Qualifiés - Qualifiables..
Championnats d'Europe à Berlin.
Lundi de la Forme AG2R / CARSAT à Villefranche
La Finale Interrégionnale du Challenge Equip'Athlé qui s'est tenue cet après-midi sous un beau soleil à Bourgoin, a vu l'équipe minimes masculins remporter la coupe avec 382 points.
Les benjamins échouent au pied du podium à la 4e place avec le même total que les minimes 382 points.
En féminimes, les minimes terminent 7e avec 368 points et les benjamines 14e avec 304 points.
Sur le plan individuel, on retiendra les 110 point au triathlon de la Minime Manon Truc (12"82 au 80m haies / 1m57 au en hauteur et 4m95 en longueur) et de Jean-Irénée Ogbone avec 108 points (6"38 au 50m / 6m02 en longueur / 11m70 au triple).
A plus de 90 points, on trouve les benjamins Erwan Clechet avec 98 points (8"50 au 50m haies / 10m02 au triple et 26m34 au disque), à 94 pts Pierre Vachey (3'07 au 1000 / 1m39 en hauteur et 20m54 au disque) et Lenny Hervis (7"53 au 50m / 4m45 en longueur et 30m19 javelot)
La minime Claire Subtil avec 94 points (13"75 au 80m haies / 9m06 au poids et 28m13 au disque)
Et les Minimes Flavien Coindard à 94 points (2'48 au 1000m / 28m44 au disque et 33m52 au javelot), Tommy Montagne (29"39 au 200 haies / 1m58 en hauteur et 37m46 au javelot) et Oscar Bostvironnois (12"39 au 100m / 5m09 en longueur et 12m39 au poids) avec 90 points.
JUILLET
01 / Amandine THOMAS |
01 / Christine PERRET |
01 / Fabien VINCENT |
01 / Géraldine DUMONT |
01 / Louka RIONDY |
02 / Clovis DUMAS |
02 / Lilian MANDAS |
02 / Maxime DEFILLION |
03 / Domitille LACASSAGNE |
03 / Isabelle LEGRAIN |
04 / Franck THOMAS |
05 / Anselme LOGEZ |
05 / Ethon MAURY |
05 / Valérie LEFAIX |
06 / Axel BLIN |
06 / Claire PLOTON |
06 / Corinne VOLAY |
06 / Florence PICHOT |
06 / Gilles BALLANDIN |
06 / Isabelle DEPORTE |
07 / Amir HADJAB |
07 / Matias SURY |
08 / Dominique TOLLET |
08 / Lison LEMAITRE |
09 / Cecile SERRA-CANO |
09 / Christelle ROSINSKI |
10 / Axelle PELLET |
10 / David DURON |
10 / Manon LEROUX |
11 / Adrien MINGOZZI |
11 / Carole PERRON |
11 / Fanny AUGER |
11 / Moîse GBETIE |
11 / Pauline ACHARD |
12 / Christine JOURDAN |
12 / Marianne CHOPIN |
12 / Sabine PONTHUS |
13 / Kilian RENAUD |
14 / Eva CHAMBE-BARATIN |
15 / Hugo PRIN |
15 / Ophélie TRICHARD |
15 / Sylvain GAUNET |
16 / Eliane GUIBERTEAU |
16 / Nora SARDI |
16 / Zian GONNON |
17 / Martine CHEUTIN |
17 / Philippe JOBERT |
18 / Anaïs WAGNER |
18 / Céline HENRY |
19 / Daphné GANIER |
19 / Tanguy BALLU |
20 / Geneviève JOUANNEAU |
20 / Nolhan MOLLARD |
20 / Séverine HOSTIER |
21 / Fabien LOMBARDI |
21 / Myriam ROCHETTE |
22 / Patrick SAUVAGE |
23 / Martine FAZZARI |
23 / Sandrine GENIN |
25 / Carla MERIEUX |
25 / Eléonore TARDIVEL |
25 / Marie BELLELLE |
25 / Myriam MONCEL |
25 / Valérie BORNE |
26 / Sandrine FROMAGEOT |
27 / Antoine CULTIL |
27 / Catherine FALCHERO |
27 / Yvon BERNY |
29 / Alexis MULSANT |
30 / Agnès DINE |
30 / Alessia CEA |
30 / Danièle PIGAULT |
30 / Isabelle DURAND |
30 / Lena CORCERET |
30 / Marie-Agnès PEYRAT |
31 / Alain PLANCHAT |
31 / Corinne MARTIN CLERC |